Финансы Общество

13-я пенсия в 2022 году: стоит ли пенсионерам ожидать новых выплат

Депутаты предложили новый законопроект с низкими шансами на успех.

Депутаты готовят законопроект, по которому пенсионеры в России смогут рассчитывать на тринадцатую зарплату уже в декабре 2022 года. Об этом сообщила «Комсомольская правда». Стоит ли россиянам на пенсии ожидать дополнительные выплаты?

13-я пенсия в 2022 году

Парламентарии из фракции «Справедливая Россия — За правду» предлагают выплачивать пенсионерам тринадцатую пенсию каждый год. Стаховые выплаты будут полагаться каждому, кто получает пенсию по старости. Глава фракции Сергей Миронов объяснил, с чем связано решение его однопартийцев.

По его словам, перед новогодними праздниками пенсионеры активно берут микрокредиты, поскольку, как правило, располагают небольшими доходами. Так, тринадцатая пенсия поможет им отказаться от быстрых кредитов под высокими процентами.

13-я пенсия в декабре 2022 года
Фото: Demian Stringer/ZUMAPRESS.com/GlobalLookPress

Вместе с тем авторы законопроекта считают целесообразным начисление выплаты, которые будут в два раза превышать страховую пенсию, и полагаться людям с 70 лет. Чтобы реализовать идею депутатов, потребуется около 600 млрд рублей. Справедливороссы уверены, что деньги можно взять из Фонда национального благосостояния.

Почему 13-й пенсии может не быть?

Прежде всего, деньги из фонда направляются только на три категории трат: бюджетный дефицит, поддержку работы пенсионной системы и инфраструктурные проекты.

Кроме того, законопроект еще не рассматривался Государственной Думой, а его изучение, внесение поправок и принятие займет более трех недель, оставшихся до Нового года. С другой стороны, «Справедливая Россия» выступала с аналогичным законопроектом в прошлом году, но он так и не был принят.

Детские пособия в 2023 году: какие выплаты на ребенка вырастут с 1 январяПоддельные заявления на кредит: мошенники создали новую схему разводаПособия, которые отменят в России с Нового года

🔥
😁
👏
🤔
💩