Общество Финансы

Берите чек: банкоматы могут «обмануть»

Клиенты банков сообщили о массовом обмане банкоматов.

Пользователи интернета стали рассказывать душераздирающие истории об «обманах» банкоматов российских банков. При попытке пополнить собственный счет ATM берет деньги, но не зачисляет их.

Банкомат «забирает» деньги клиентов

На форуме Pikabu пользователь под ником antiair поделился своей печальной историей. Банкомат «обвел» его вокруг пальца, а деньги достались другому клиенту банка. Пользователь собирался пополнить карту с помощью одного из банкоматов российского банка. ATM взял деньги и показал информацию о принятии и зачислении денег на счет. По этой причине antiair не стал брать чек, а просто ушел. Позже оказалось, что деньги не поступили на счет.

Сбой банкоматов в России
Фото: Maksim Konstantinov/GlobalLookPress

Чтобы разобраться в проблеме, россиянин связался с поддержкой банка. Сотрудники службы поддержки сообщили о масштабном сбое — банкоматы сообщали о зачислении денег, но через некоторое время выдавали их обратно. Скорее всего, деньги antiair забрал следующий человек в очереди в банкомат.

Пост antiair стал популярным, а другие пользователи стали делиться своими подобными историями в комментариях. Оказалось, что сбой затронул банкоматы нескольких банков. Иногда ATM сообщал о возврате денег, когда на самом деле этого не происходило.

Как клиенты банков решили проблему?

Специалисты службы поддержки банка порекомендовали antiair написать заявление в полицию по факту кражи. Вора можно было бы найти по видеозаписям с камер, но банк не предоставляет их без специального запроса полицейских.

С другой стороны, решением проблемы мог бы быть чек, который бы свидетельствовал о завершении операции. Так или иначе, банк возместил ущерб, а полиция продолжает искать «хитреца» из очереди.

«Будут работать по-другому»: какие изменения ждет владельцев карт «Мир»«Нарветесь на мошенников»: эксперт предупредил о «черных» кредитахВиртуальные ассистенты Сбера помогут защитить личные данные

🔥
😁
👏
🤔
💩