Финансы Общество

Две работы одновременно: это законно в России?

Не все россияне могут работать по совместительству.

Трудная финансовая ситуация и высокая инфляция заставляет россиян искать срочное решение бытовых проблем. Многие находят вторую работу. Но насколько это законно? Разбираемся вместе с газетой «Номер Один» и Министерством труда.

Можно ли работать на двух работах одновременно?

Ведомство дает исчерпывающий ответ — работать на нескольких работах одновременно законно. Если россиянин трудится на двух работах, то его первая занятость выполняется по трудовому договору и заносится в трудовую книжку. То есть первая работа является его основной занятостью.

В свою очередь, вторая и последующие работы будут занятостью «по совместительству». Это означает, что граждан выполняет их в свободное время, когда он не занят своей основной деятельностью. Однако на вторую и другие работы действуют несколько ограничений.

Как закон ограничивает вторую работу?

Прежде всего, россияне не могут работать на второй должности более четырех часов в день. Кроме того, выходной на основной работе нельзя использовать для второй работы и трудиться полный день. Дополнительная трудовая занятость должна составлять не больше половины месячного рабочего времени.

Работать на двух работах
Фото: Annie Spratt/Unsplash

Однако работа по совместительству доступна для россиян как внутри одной компании, так и в разных организациях. С другой стороны, не все граждане России могут совмещать несколько работ.

Кто не может совмещать две работы?

Согласно российскому законодательству, совмещать несколько работ не могут: несовершеннолетние, работающие на вредном или опасном производстве, те, кто управляет транспортными средствами, сотрудники частных охранных компаний. Кроме того, россияне не могут совмещать несколько должностей одновременно.

В частности, нельзя быть руководителем государственных и муниципальных организаций. Однако руководители других компаний могут работать в других компаниях по совместительству с разрешения основной работы. То же самое касается спортсменов и тренеров.

Как стать самозанятым?Берите чек: банкоматы могут «обмануть»В России понизят НДС, но не на всё

🔥
😁
👏
🤔
💩