Финансы Общество

Хакеры атакуют счета жителей России

Количество кибератак увеличилось на 25%.

За последний год число краж со счетов россиян увеличились на 25% относительно прошлого года. По мнению экспертов, это максимальный показатель. Несмотря на удручающие цифры, Центральный банк оценил подготовку своих специалистов как высокую. По крайней мере, им удалось предотвратить серьезные инциденты.

«Парламентская газета» спросила главу департамента информационной безопасности Банка России Вадима Уварова о том, как обстоят дела с финансовыми кибератаками на россиян.

Рост хакерских атак на счета россиян

Прежде всего, Уваров отметил существенный рост атак. В частности, третий квартал показал их увеличение в два раза. Как правило, хакеры используют вредоносные программы, чтобы похитить деньги резидентов России.

Кибератаки на счета россиян
Фото: Luis Villasmil/Unsplash

Самый пик пришелся на два месяца — март и май. Мартовские показатели демонстрируют увеличение на 20%, а майские — на 80%. По мнению эксперта, это говорит о том, что российская финансовая система стала одной из главный целей хакеров.

Что атакуют чаще всего?

По словам Уварова, чаще всего хакерским атакам подвергаются банки и кредитные учреждения. Злоумышленники желают усложнить гражданам получение каких-либо финансовых услуг. Тем не менее эксперт считает, что финансовая система России справляется с подобными вызовами довольно успешно.

В настоящее время Банк России зафиксировал ущерб в четыре миллиарда рублей. Относительно 2021 года ущерб возрос на 23%.

«Избегайте этих сайтов»: Эксперт призвал к бдительности в «Черную пятницу»Берите чек: банкоматы могут «обмануть»Звонок из полиции: ЦБ предупредил о новой схеме обмана

🔥
😁
👏
🤔
💩