Путешествия Финансы

Из-за приезжих россиян московские цены на недвижимость теперь не только в Москве

Старых арендаторов выселяют, чтобы сдать жилье приезжим.

Массовый отток россиян за границу сильно сказался на стоимости арендного жилья в принимающих странах. Эксперты портала «Бизнес FM» рассказали, как прилив приезжих повлиял на цены.

Узбекистан

Журналист из Узбекистана Бахтиёр Эргашев отмечает, что больше всего в цене выросли однокомнатные квартиры. По его словам, если раньше такое жилье стоило $200–300 в месяц, то теперь арендаторы запрашивают уже по $600–700. Что касается двушек, с ними дело обстоит лучше: с уровня $500–700 они выросли до $1200.

Власти страны обеспокоены тем, что местные в попытке сдать квартиры подороже выселяют прежних жильцов. В то время как сами граждане утверждают, что о таких случаях не слышали.

Фото: Afzalbek Sadikov/Pexels.com

Армения

Наплыв россиян сказался и на Армении. Двухкомнатные квартиры в Ереване сдают за $1500 в месяц, а однокомнатных и вовсе почти не осталось. В большинстве объявлений указывают, что минимальный срок аренды — полгода. Россиянка, недавно переехавшая в столицу, отмечает, что в центре города — одни русские парни. «Вот куда надо ехать жениха искать», отмечает она.

Фото: Vladimir Konoplev/Pexels.com

Грузия

В Грузии сложилась похожая ситуация. По словам Александры, которая живет в Батуми, студию, которую она сняла за $500, по нынешним временам сдавали бы за $700. Цены в столице и крупных городах выросли в 1,5 раза, поэтому приезжие стараются переселяться в города поменьше.

Фото: Lina Lisitsyna/Pexels.com

Как россиянину найти работу в ГрузииТаксист-убийца и очереди за ИИН: что россияне говорят о переезде в Казахстан«Русским не сдаю»: россияне честно рассказали об отношении иностранцев

🔥
😁
👏
🤔
💩