Финансы Общество

Малый бизнес в России могут освободить от налогов, но не от всех

Автор законопроекта рассказал, от каких налогов освободят, кого и насколько.

Малый бизнес в России достаточно развит — в стране работают множество компаний со штатом не более 15 человек. В их число входят в основном предприятия, оказывающие услуги. Например, кафе или парикмахерские.

Чтобы стимулировать россиян заниматься малой предпринимательской деятельностью, зампред комитета по энергетике Государственной Думы Игорь Ананских предложил освободить этот тип бизнеса от налогового бремени на три года.

Как сообщает «Парламентская газета», пока законопроект депутата не внесен на рассмотрение в парламент. В планах — обсуждение инициативы до конца 2022 года.

Малый бизнес без налогов

Прежде всего, речь идет о налоге на доходы физлиц, которые они платят с заработной платы сотрудников. «Освобождение» коснется только микроорганизаций, в которых работают не более 15 человек, а их годовой бюджет не превышает 50 миллионов рублей.

Малый бизнес освободят от налогов
Фото: Kelly Sikkema/Unsplash

Депутат уверен, что освобождение от налогов решит несколько проблем. Во-первых, увеличится число тех, кто хочет попробовать себя в предпринимательстве, но не имеет для этого большого капитала. Кроме того, желающие начать свой малый бизнес заполнят арендные помещения, которые опустели из-за ушедших с российского рынка компаний.

Что об инициативе думают предприниматели?

Вместе с тем «Парламентская газета» обратилась за комментариями к самим предпринимателям. Например, председатель Союза сыроваров Олег Сирота выступил за налоговые послабления для малого бизнеса, но отметил, что снижение НДС было бы более эффективной мерой.

🔥
😁
👏
🤔
💩