Финансы Общество

Новый тариф в «Яндекс Такси»: на 40% дешевле «Эконома»

Пользователи приложения остались в восторге от цены.

Такси в России обещает стать еще дешевле, поскольку в приложении «Яндекс Go» появилась новая функция, которая моментально понравилась пользователям. Опция помогает сэкономить до 40% стоимости поездки в режиме «Эконом». Рассказываем, как это работает.

Новая опция в «Яндекс Go»

Как сообщает CNews, теперь россияне могут легально сэкономить на поездках на такси. «Яндекс Go» предлагает пользователям объединяться и ездить вместе с другими пассажирами по одному маршруту.

Новый режим «Попутчик» работает в Москве и Санкт-Петербурге с начала этой недели. При этом опцией уже пользуются жители Екатеринбурга, Ярославля, Волгограда, Тюмени, Саратова и Самары. «Яндекс» обещает, что география новой функции расширится на другие крупные города страны уже в ближайшее время.

Как работает функция?

Когда пользователь выбирает опцию «Вместе» в приложении такси, алгоритм начинает поиск другого пользователя с аналогичным маршрутом. Такси заберет каждого и довезет их до конечной точки.

Новый тариф в «Яндекс Такси»
Фото: Viktor Avdeev/Unsplash

Пока машину могут «разделить» только два пользователя. Оба заплатят меньше обычной поездки. Согласно «Яндексу», попутчикам удастся сэкономить от 25 до 40% «экономичной» поездки.

Тем не менее желающим добраться до места назначения быстрее обычного, не стоит пользоваться этой опцией. Дело в том, что «Попутчик» увеличивает время в пути в среднем на десять минут для каждого пользователя в машине.

Однако тем, кто добирается из дома на работу или из спортзала по одному и тому же маршруту каждый день, новая функция придется по вкусу.

Как тариф отразится на таксистах?

«Яндекс» пообещал, что заработок таксиста в режиме «Попутчик» не изменится. Лишь маршрут, по которому следует машину, оптимизируется относительно местоположения пользователей.

Дефицит и высокие цены: что будет с хлебом в России в 2023 году?Прокладки из Ирана и кола из Афганистана: как Россия замещает импортВ России понизят НДС, но не на всё

🔥
😁
👏
🤔
💩