Финансы Общество

Перевод денег между своими счетами: можно нарваться на мошенников

Новая схема обмана незаметна даже для банков.

Российские клиенты банков стали сталкиваться с новой схемой мошенничества. При этом они не переводят деньги посторонним людям, а лишь между собственными счетами. Финансист Роман Эткинд рассказал «Прайм», как это работает и почему россиянам стоит быть осторожными.

Как работает схема мошенничества?

По словам эксперта, мошенники забирают деньги, убедив клиента банка, что он переводит деньги на другой свой счет. Злоумышленники используют старые методы, но новые доводы.

Сперва мошенники рассылают фишинговые электронные письма или смс-сообщения. Пользователи открывают их, переходят по предложенным ссылкам и таким образом устанавливают на компьютер или телефон вирусную программу. Вредоносное ПО охотится за данными пользователя. Прежде всего, ему необходимы банковские данные.

На следующем этапе мошенники звонят жертве, которая уже установила приложение. Как и раньше, злоумышленники представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов или того же Центрального банка.

Фото: ​​Ron McClenny/Unsplash

Преступники «оповещают» гражданина об атаке на все его банковские счета за исключением одного. Именно от этого «безопасного» счета они уже знают логин и пароль.

Чтобы защитить накопленные средства, мошенники предлагают перевести деньги на тот самый «безопасный» счет. Поскольку счет принадлежит жертве, не подозревая подвоха, она переводит деньги на украденный счет.

Преступники остаются незамеченными

Однако подобная схема остается незамеченной для Центрального банка и настоящих служб безопасности других российских банков, которые борются с мошенничеством такого рода. Дело в том, что они не видят противоправного действия — клиент переводит деньги сам себе. Как правило, такие операции не вызывают вопросов.

Как защититься?

Эксперт Роман Эткинд рекомендует россиянам не отвечать на звонки с неизвестных номеров, а также не переходить по ссылкам в смс-сообщениях или электронных письмах, которые получены от неизвестных людей.

Хакеры атакуют счета жителей РоссииЧто делать, если нашел деньги?«Цифровой профиль» россиянина: зачем он нужен?

🔥
😁
👏
🤔
💩