Наука

Учёные выявили связь между сексом и иммунитетом

Главные изменения в иммунной системе происходят после первого полового акта.

Специалисты Вашингтонского университета определили, что иммунитет женщины «запускается» от интересного триггера. Оказалось, что вагинальная иммунная система становится активной только после первого секса.

Первый секс запускает иммунитет женщины

В рамках своего исследования ученые пришли к выводу, что иммунитет женщины тесно связан с ее половой жизнью. Для проверки выводов они проанализировали анализы 95 женщин разных возрастов, включая подростков. Все участницы живут в Кении.

Важным условием стала проверка анализов до и после первого полового акта. В случае со взрослыми женщинами, ученые проверяли только «после». Анализы продемонстрировали, что вагинальный секс меняет количество «иммунных белков», увеличивая его.

Однако это справедливо только для первого секса в жизни женщины. Первый половой акт резко увеличивает число белков, которые контролируют иммунную систему организма в течение первого года. В дальнейшем система нормализуется.

С чем это связано?

Более того, рост количества белков не имеет связи с заболеваниями, беременностью и другими факторами. Чтобы проверить это, ученые изучили данные других подобных исследований, проведенных в 2016 и 2018 годы. Результаты были аналогичными.

Иммунитет женщины
Фото: Patrik Velich/Unsplash

С другой стороны, ученые сомневаются в последствиях этого явления. В частности, они не знают, способно ли увеличение белков делать женщину более или менее уязвимой перед различными венерическими заболеваниями.

Пока ясно одно — первый секс и резкий рост иммунных белков имеют прямую связь. В дальнейшем ученые намерены использовать это открытие для того, что сделать женщин более устойчивыми перед заболеваниями, передающимися половым путем.

Ученые предупредили о климатической катастрофе«Грибки-убийцы»: ВОЗ предупредила об опасности в больницахУченые выявили вирус, уклоняющийся от иммунной системы

🔥
😁
👏
🤔
💩