Финансы Общество

Поддельные заявления на кредит: мошенники создали новую схему развода

Преступники нашли новый способ заставить жертву отправить последние деньги на «безопасный» счет.

Граждане России получают заявления на кредит с их поддельной подписью. Так работает новая схема мошенничества. Подробнее о ней рассказал юрист Иван Соловьев в интервью «Прайм».

Новая схема развода

Мошенники звонят потенциальным жертвам «из банка» и заявляют, что личные данные гражданина используются для оформления кредита на особо крупную сумму.

В «подтверждение» злоумышленники отправляют фотографии заявления о взятии кредита, которое составлено якобы от имени жертвы. Гражданин видит собственные данные и подпись в заявлении и «попадает» в ловушку мошенника.

Мошенничество с поддельными документами
Фото: Van Tay Media/Unsplash

Как правило, подобные «документы» заставляют людей быстро соглашаться на участие в «расследовании», а при необходимости перевести деньги на безопасный счет. В результате деньги переводятся на карту, которая открыта в другом регионе, а настоящий банк раскрывает, что на самом деле никто не собирался оформлять кредит.

В каких регионах орудуют мошенники?

По словам Соловьева, преступники активно используют эту схему обмана в последнее время. Особенно сильно страдают такие регионы, как Поволжье, центральные регионы России, Сибирь и Дальний Восток.

Как не стать жертвой мошенников?

Юрист рекомендовал россиянам не доверять документам, которые отправляют неизвестные люди в мессенджерах и социальных сетях. Кроме того, сотрудники банков не звонят по телефону, как и полиция.

«Дна нет»: увидим ли мы евро по 250 рублей?Сдающих квартиры решили вывести из «серой зоны»: способ найденПособия, которые отменят в России с Нового года

🔥
😁
👏
🤔
💩