Финансы Общество

Прокладки из Ирана и кола из Афганистана: как Россия замещает импорт

Четыре восточные страны заполнили российские магазины своими товарами.

Российский продовольственный рынок покидают все больше западных компаний. На их место приходят новые непривычные «восточные» поставщики. Покупатели постепенно знакомятся с новыми брендами и необычными надписями на упаковках.

Товары из Афганистана и Ирана в России

Товары компаний, покинувших российский рынок, снова возвращаются на полки магазинов. Например, продукцию Coca-Cola и PepsiCo привозят из Беларуси, Казахстана, а также из Афганистана и Ирана.

Продукты из Афганистана пока занимают маленькую долю среди всех зарубежных поставщиков. При этом афганские товары имеют привлекательную цену. Банка Coca-Cola стоит 60 рублей. А покупатели признаются, что другой ассортимент — изюм и виноград — оценивается в ту же сумму.

Импорт в Россию
Фото: Anas Alkharboutli/dpa/GlobalLookPress

Гораздо большую долю на российском рынке продовольствия занял Иран. Прежде всего, страна ввозит в Россию свою газировку, кондитерские изделия, сливочные и твердые сыры, соусы, томатную пасту. А покупатели «Перекрестка» могут найти на полках с товарами для личной гигиены иранские прокладки. Эксперты оценивают рост экспорта товаров из Ирана в Россию в 70% в период с марта по октябрь.

Какие еще страны замещают поставки?

Помимо афганских и иранских товаров, россияне могут купить еще больше продуктов из Турции и Египта. Например, кондитерские изделия, фрукты и овощи, а также замороженную картошку фри, стиральные порошки, одежду, обувь и технику привозят из Турции. За последние полгода Турция нарастила свой экспорт в Россию на 50%.

В России понизят НДС, но не на всёЭкономист опроверг слухи о резком подорожании товаров с января 2023 годаЗакупитесь заранее: Какие продукты подорожают к Новому году?

🔥
😁
👏
🤔
💩