Финансы

Сколько стоят самые дорогие квартиры Москвы?

Элитная недвижимость столицы продолжает дешеветь.

Элитные квартиры российской столицы дешевеют. Цена за квадратный метр в наиболее дорогостоящих объектах стартует от трех миллионов рублей.

Специалисты наблюдают наиболее сильное снижение стоимости с июля по сентябрь 2022 года. За этот период квартиры оцениваются на 2,6% ниже.

Тем не менее в годовом выражении стоимость увеличилась на 9,8%. А с 2018 года цена выросла на 46%.

Средняя цена квадратного метра

Аналитики из элитного агентства недвижимости рассчитали индекс стоимости квадратного метра московских премиум-квартир. Они составили топ-100 наиболее дорогостоящих объектов столицы.

Согласно результатам анализа, к сентябрю цена за квадратный метр в достигла 2,977 млн рублей, упав на 2,6%.

Негативная тенденция характерна не только для третьего квартала текущего года. Например, с началом пандемии цена «элитного» квадратного метра упала на 4,3%.

Почему элитные квартиры дешевеют?

Эксперты в сфере недвижимости выделяют несколько причин, по которым элитное жилье дешевеет. Прежде всего, это своеобразная реакция на международную ситуацию.

Étienne Beauregard-Riverin/Unsplash

Однако они отмечают, что она не такая сильная, как на пандемию. Тогда индекс упал в два раза и с большей скоростью.

Согласно индексу, в среднем столичное элитное жилье оценивается в 841,3 млн рублей. Если учитывать только топ-100 дорогих объектов, то в целом они стоят выше 84 млрд рублей. То есть относительного 2021 года в среднем цена возросла на 3%.

Из-за приезжих россиян московские цены на недвижимость теперь не только в МосквеРоссияне отказываются от элитного жильяВ России хотят запретить установку газовых котлов в многоэтажках

🔥
😁
👏
🤔
💩