Финансы Общество

В России понизят НДС, но не на всё

Правительство России планирует в два раза снизить НДС на 23 социально значимых продукта.

Российские власти решили сократить бедность и намерены снизить процент НДС до 5%, но на определённые товары. По мнению экспертов, бюджет сократится, но снижение налога облегчит финансовое бремя домохозяйств и стимулирует их тратить. Прежде всего, чиновники намерены помочь малообеспеченным группам граждан, которые тратят на еду более 40% доходов.

Какие продукты станут дешевле?

Понижение налога коснется только социально значимых групп товаров. Среди них — яйца, молочные продукты, соль и сахар, растительное масло, детское и диабетическое питание, макароны, рыба, морепродукты, мука, крупы, хлеб, овощи и фрукты, а также мясо.

Снижение НДС в России
Фото: Marjan Blan | @marjanblan/Unsplash

Вместе с тем в эту категорию «подешевевших» продуктов войдут детские товары. Речь идет о трикотаже, обуви, швейных изделиях, игрушках, колясках, кроватках, подгузниках, а также пеналах, тетрадях и прочих канцтоварах.

Не исключено, что Государственная Дума примет решение о снижении налога на некоторые лекарства, а также на печатные издания. Тем не менее НДС в 5% стоит ожидать только для отечественных и наиболее востребованных товаров.

Почему в России понизят НДС?

Ранее, в 2019 году, ставка НДС была повышена с 18% до 20%. За первые три года бюджет должен был вырасти на более чем два триллиона рублей. Планировалось, что «прибыль» пойдет на финансирование национальных проектов. Бюджет вырос, но «прибыль» покрыла налоговые вычеты для энергетиков. Поскольку эта сфера и без того высокодоходная, политики решили пойти другим путем — сделать продукты питания более доступными для россиян.

Только до 1 декабря: что нужно успеть пенсионерам в РоссииЗакупитесь заранее: Какие продукты подорожают к Новому году?Экономист опроверг слухи о резком подорожании товаров с января 2023 года

🔥
😁
👏
🤔
💩