Финансы

Золото дорожает, а доллар падает: а что с рублем?

Эксперты объяснили, что происходит на валютном рынке, и поделились прогнозом на будущую неделю.

Фондовый рынок наблюдает знакомый сценарий — доллар США слабеет, из-за чего дорожает золото. Российская валюта также показывает себя необычным образом. Рассказываем, что происходит на валютном рынке и чего ждать россиянам.

Доллар упал по отношению к золоту

Доллар США упал на 0,18%, или 3,15 доллара, по отношению к золоту на Московской бирже. Серебро также показало рост — металл вырос до 21,462 доллара за унцию.

Как сообщает «Прайм», золото растет в цене, реагируя на заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. Протокол заседания показал, что ФРС прогнозирует замедление темпов повышения ключевой процентной ставки.

Курс доллара к золоту
Фото: Aleksandr Popov/Unsplash

Наоборот, эксперты предсказывают повышение ставки. В частности, CME Group сообщил, что 71,1% аналитиков ожидают, что ключевая ставка вырастет еще на 50 пунктов в декабре.

Чем мягче монетарная политика ФРС, тем ниже курс доллара. Это показывает и недельная статистика. Например, за прошедшую неделю индекс доллара снизился на 1%. В свою очередь, более дешевый доллар делает золото доступным для покупки в валютах других стран.

Что происходит с рублем?

Вместе с долларом слабеет и рубль. Эксперты отмечают, что главная причина заключается в падении цен на нефть. Утром 25 ноября нефть марки Brent подешевела на лондонской бирже ICE Futures до $80,3 за баррель. Общее снижение цены составило 2,3%. Более того, за день Brent достигла минимума в $78,30.

Согласно «Прайму», аналитики прогнозируют дальнейшее падение курса рубля к главным мировым валютам — доллару и евро.

Малый бизнес в России могут освободить от налогов, но не от всехДефицит и высокие цены: что будет с хлебом в России в 2023 году?Прокладки из Ирана и кола из Афганистана: как Россия замещает импорт

🔥
😁
👏
🤔
💩