В родном городе Дэвида Прауса установили статую Дарта Вейдера

Legion-Media
Читать на сайте
Фанаты почтили память знаменитого бодибилдера и актера.

В британском Бристоле на месте снесенного памятника работорговцу Эдварду Колстону анонимно установили статую Дарта Вейдера, одного из главных персонажей космической саги «Звездные войны». Статуя культового персонажа появилась в родном городе английского актера и иконы бодибилдинга Дэвида Прауса, сыгравшего Вейдера в первой трилогии Джорджа Лукаса (1977–1983 гг.) и недавно скончавшегося в возрасте 85 лет от осложнений после коронавирусной инфекции. Журналистам пока не удалось выяснить, кто именно установил статую Дарта Вейдера в Бристоле и была ли эта инициатива согласована с городскими властями.

Напомним, что английский актер, бодибилдер и тяжелоатлет Дэвид Праус родился в Бристоле, Великобритания, в 1935 году. Он начинал свою карьеру в бодибилдинге в молодом возрасте, участвуя в многочисленных соревнованиях и конкурсах, включая конкурс «Мистер Вселенная». Позже Праус начал сниматься в кино и сыграл в таких фильмах, как «Казино Рояль», «Заводной апельсин» и, наконец, трилогия «Звездные войны». Именно в ней артист воплотил свой самый известный образ — лорда ситхов Дарта Вейдера (знаменитый голос Вейдера принадлежал не Праусу, а актеру Джеймсу Эрлу Джонсу).

В Британии бодибилдер также знаменит тем, что исполнял роль супергероя по имени Человек Кодекса Зеленого Креста в серии рекламных роликов.

Read more!