В какой последовательности смотреть все части «Короля льва»?

Кадр из мультфильма «Король Лев»
Читать на сайте
Сейчас удивительно слышать, что один из главных диснеевских хитов руководство студии изначально не считало потенциальной кассовой бомбой.

Все части «Короля льва» нужно смотреть в следующей последовательности:

1) «Король Лев» (1994)
2) «Король Лев – 2: Гордость Симбы» (1998)
3) «Король Лев – 3: Хакуна матата» (2004)

Над созданием «Короля льва» работала так называемая команда «Б», в то время как основная группа аниматоров была занята мультфильмом «Покахонтас», на который «Дисней» возлагал большие надежды. По иронии судьбы «Короля льва» ждал грандиозный успех, а вот история индейской принцессы была встречена с меньшим восторгом.

На момент премьеры «Король лев» стал самым кассовым мультфильмом, его рекорд в дальнейшем смогли побить только «История игрушек – 3» (2010) и «Холодное сердце» (2013). Тем не менее «Король лев» по сей день остается самым коммерчески успешным анимационным фильмом, снятым в 2D.

Музыку к мультфильму написали Ханс Циммер и Ник Гленни-Смит, песни на слова Тима Райса создал Элтон Джон. Кстати, песню Can You Feel the Love Tonight изначально хотели убрать из мультика, но Элтон Джон настоял на ее присутствии, и не зря – она принесла ему «Оскар» за лучшую песню.

Read more!