15 лайфхаков для учебы вместо сна

Jordan Whitt/unsplash.com
Читать на сайте
Заниматься ночь напролет — это не меньше, чем пробежать марафон. И тут тоже есть свои хитрости.

Каждый студент знает: самое трудное в учебе — это когда учиться приходится ночью и, как назло, тянет в сон. Чтобы быстрее освоить учебный материал, можно время от времени использовать вот эти лайфхаки.

1. Занимайтесь в хорошо освещенной комнате

Трудно спать при ярком освещении. Яркий свет обманывает ваш мозг, заставляя думать, что все еще день. Большинство студентов совершают эту ошибку, занимаясь при одной настольной лампе, в то время как половина комнаты остается темной. При тусклом освещении у вас больше соблазна заснуть. Избегайте такой уютной и комфортной обстановки.

2. Продолжайте двигаться

Вы с большей вероятностью заснете, если будете оставаться в одном и том же неподвижном положении в течение долгих часов. Встаньте, когда почувствуете, что вот-вот заснете. Выполняйте короткие упражнения. Передвигайтесь по комнате и разминайте мышцы. Это усилит кровообращение и поможет вашему телу оставаться бодрым. Если вы очень хотите спать, продолжайте стоять в течение нескольких минут, так как невозможно спать стоя. Хотя, конечно, всякое может случиться.

3. Сидите прямо

Хотя вы можете подумать, что идеальная поза для занятий — это лежать на удобном диване, все не так. Это как раз плохо повлияет на вашу производительность, ибо чем больше комфорт, тем меньше КПД. Постарайтесь сесть на стул в вертикальном положении, так как это будет держать ваше тело в тонусе. Не садитесь на кровать, так как это активирует ленивый режим.

4. Пейте. Воду

Всегда держите рядом с собой бутылку с водой. Употребление достаточного количества воды увеличивает вашу способность удерживать информацию и улучшает память. Гидратация улучшает работу вашего мозга, в то время как обезвоживание его сокращает.
И еще моментик: чем больше воды вы пьете, тем больше походов в туалет вы будете совершать. А это опять-таки поможет двигаться и не засыпать.

5. Жуйте что-нибудь

Держите рот при деле. В этом отношении полезны жевательные резинки. Поэтому, как только почувствуете сонливость, возьмите кусочек своей любимой жвачки и пожуйте.

6. Чередуйте темы для изучения

Когда вы начинаете чувствовать сонливость, переключайте тему. Не пытайтесь переключаться на скучные вопросы, так как это уменьшит ваш интерес. Если какой-то предмет или тема наскучат, переходите к чему-то новому и возвращайтесь к нему позже.
Ночью вы чувствуете себя более уставшим и вялым, поэтому избегайте изучения сложных вопросов. Старайтесь брать по ночам легкие, короткие и интересные темы.

7. Активно учитесь

Поддерживайте себя в бодрствующем состоянии, используя активные методы обучения. Одного чтения и перечитывания недостаточно. Вот несколько приемов:

  • Учитесь, записывая.
  • Создавайте свои примеры.
  • Решайте практические вопросы.
  • Разговаривайте/пойте сами с собой.

8. Читайте вслух

Чтение вслух сведет к минимуму ваши шансы заснуть. Как учитель, объясните себе тему, которую вы только что прочитали. Это не только поможет вам не заснуть, но и поможет лучше запомнить тему. Кстати, доказано, что если читать материал про себя и вслух, это помогает мозгу сохранять информацию в виде долговременной памяти.

9. Употребляйте кофеин, но в разумных пределах

Это очень распространенная практика. Студенты по всему миру употребляют напитки с кофеином, такие как чай, кофе и т. д., чтобы не дать себе уснуть.

Некоторые исследования показывают, что потребление кофеина полезно, в то время как другие говорят, что это плохо. Было установлено, что безопасный верхний предел потребления кофеина составляет 400 мг, то есть четыре чашки кофе. Так что постарайтесь сначала воздержаться от этого. Но если вам это нужно, соблюдайте границы.

Сбалансируйте потребление кофе. Не глотайте все сразу, так как у этого есть темная сторона. Такие симптомы, как головная боль, тошнота или боль в животе, могут появиться позже. Поэтому старайтесь употреблять кофеин небольшими дозами в течение ночи, советуют опытные студенты с портала Daily Medicos.

10. Избегайте больших приемов пищи

Старайтесь избегать тяжелой пищи. Когда ваш желудок полон, вы становитесь вялым, поскольку ваша кровь направляется к пищеварительному тракту. Это делает вас ленивым и снижает вашу способность удерживать информацию.

Но это не значит, что вы должны голодать. Принимайте пищу пораньше и выбирайте небольшие, более полезные блюда, так как слишком малое количество еды также делает вас вялым.

11. Слушайте музыку

В эти тихие ночные часы музыка может быть хорошим вариантом для поддержания вашей бдительности. Рекомендуется интенсивная инструментальная музыка. Слушайте один и тот же жанр, чтобы смена песен не сильно отвлекала вас. Не слушайте более запоминающиеся песни, которые вызовут у вас желание подпевать. Кроме того, избегайте тех медленных песен, которые могут убаюкать вас.

12. Тепло и уютно? Это для слабаков!

Холодная окружающая среда держит человека начеку, а работа в тепле вызывает сонливость. Поэтому занимайтесь в более холодной комнате или, по возможности, всегда держите рядом вентилятор.

Вы также можете заниматься на открытом воздухе, но не в морозной среде, так как это может иметь противоположный эффект.

13. Не занимайтесь в спальне

Держите места для учебы и сна раздельными. Занимайтесь в какой-нибудь другой части вашего дома, которая у вас не ассоциируется со сном. По данным отдела медицины сна Гарвардского университета, если вы учитесь или работаете в спальне, вам станет труднее спать, так как ваш мозг будет думать, что вы находитесь на рабочем месте.

14. Поддерживайте высокий уровень сахара в крови

Низкий уровень сахара в крови делает вас вялым и сонным. Чтобы бороться с этой проблемой, старайтесь есть небольшими порциями, но часто.

Чтобы эффективно спать всю ночь, ешьте белки, а не углеводы. Углеводы запасают энергию на потом и могут даже вызвать у вас большую сонливость, то есть сахар вызывает сонливость.

15. Знайте свои пределы

Мы все разные. У каждого есть свои пределы. Если ваш друг получает пятерку с плюсом после однодневного обучения, это не значит, что вы тоже можете это сделать. Некоторые люди эффективно учатся после часа ночи, в то время как другие не могут функционировать даже после полуночи.

Что здесь важно, так это то, что вы должны знать свои пределы. Осознайте, в какую группу вы попадаете. Если вы не сова, постарайтесь сделать все до наступления темноты. Не наказывайте себя, не отставая от людей, которые легко работают всю ночь.

Спать больше 8 часов вредно — исследование Бритни Спирс напугала поклонников: «Каждый день выпивает и ложится спать» «Я в домике»: Ляйсан Утяшева пожаловалась на бессонницу

Read more!