Наука

Спать больше 8 часов вредно — исследование

Слишком много сна и недосып одинаково плохо сказываются на здоровье.

Недосып и слишком большое количество сна одинаково увеличивают риск инсульта. Это доказали ученые Кембриджского университета. Однако значение имеет не только продолжительность, но и качество сна.

Больше 8 часов сна — вредно

Стресс, перенапряжение и другие раздражители лишают людей сна и отдыха. Эти факторы физически истощают организм в долгосрочной перспективе и разрушают здоровье.

В частности, риск инсульта становится выше именно из-за этого. При этом насколько мало или много человек спит, не имеет значения.

Исследование показало, что риск инсульта увеличивается на 46%, если человек спит более восьми часов. При этом неизвестно, является ли это ранним симптомом или причиной развития заболевания.

Недостаток сна тоже вреден

С другой стороны, недостаток сна тоже удваивает риск инсульта. Согласно исследованию Гётеборгского университета, мужчины, чей сон длится не более пяти часов, имеют в два раза больший риск инсульта, чем мужчины с нормальным поведением во сне.

Фото: Andisheh A/Unsplash

Другое шведское исследование выявило связь между продолжительностью сна и риском смерти. Ученые обнаружили, что недосып в течение недели и в выходные увеличивает риск смерти у взрослых. С обилием сна такой зависимости не обнаружено.

Качество сна имеет значение

Оказалось, что качество сна важнее продолжительности. Например, на здоровье влияет то, как быстро человек высыпается и как часто просыпается ночью.

Подобные нарушения сна опасны, поскольку вредят сердцу и увеличивают риск инсульта. Кроме того, плохое качество сна часто встречается у людей, которые уже перенесли инсульт. Статистика говорит, что их около трети.

Ежедневная ходьба снижает риск деменции на 50%Обработанная пища вреднее, чем мы думаемКак поднять настроение? Совет ученых

🔥
😁
👏
🤔
💩