Хакеры атаковали пароли пользователей iOS: как защитить данные?

Raagesh C/Unsplash
Читать на сайте
Существует только один способ защиты собственных данных.

Менеджер паролей LastPass пережил взлом. Мошенники хотели получить доступ к данным пользователей. Теперь сервис предупредил клиентов, что безопасности их данных угрожают. Прежде всего, утечка может коснуться пользователей iOS.

Атака на пароли

По данным iGuides, в настоящее время сервисом пользуются 30 млн человек во всем мире. Поэтому менеджер паролей — лакомый кусок для кибермошенников. Хакеры совершили аналогичную атаку всего несколько недель назад. Им удалось украсть технические данные сервиса и даже некоторую часть исходного кода.

Предыдущие «наработки» использовали при последней попытке заполучить доступ к данным. Как утверждают разработчики сервиса, злоумышленники не добрались до паролей пользователей, поскольку эта информация остается зашифрованной.

Фото: Szabo Viktor/Unsplash

Теперь инцидент расследуется правоохранительными органами США, а пароли пользователей охраняет компания по кибербезопасности Mandiant.

Хакеры могут иметь доступ к паролям

Несмотря на заявления о надежной защите паролей пользователей, все может измениться. LastPass заявил в своем Twitter о том, что на самом деле хакеры могут иметь доступ к «отдельным элементам» данных пользователей сервиса. Более того, разработчики менеджера паролей не знают, какие именно элементы были украдены и как это отразится на клиентах.

Что делать пользователям?

Пока сервис ведет расследование, пользователям ничего не остается, как защитить свои данные самостоятельно. Хороший способ — изменить даже надежный пароль. Кроме того, эксперты рекомендуют следить за подозрительной активностью своих учетных записей в интернете.

Отправили в утиль: что делать владельцам устаревших гаджетов от Apple? Как посмотреть, кто заходил на страницу VK Раздражал пользователей: Chrome избавился от главного недостатка

Read more!