Секрет быстрой уборки: как справиться за шесть минут

cottonbro studio/Pexels.com
Читать на сайте
Рецепт для экстренных случаев, когда гости уже на подходе к дому.

Если к вам неожиданно нагрянули друзья или родственники, а в квартире бардак, не стоит паниковать. Уборку можно сделать в самые кратчайшие сроки — всего за шесть минут. Пошаговую инструкцию дает портал Domashniy.net.

Шаг 1. Включить ритмичную музыку

Музыка поднимет настроение и заставит двигаться быстрее. Главное — не сильно заострять внимание на выборе трека, иначе уложиться в шесть минут не получится. Также можно сразу открыть окно, чтобы впустить в помещение свежий воздух и избавиться от запахов.

Фото: Vlad Bagacian/Pexels.com

Шаг 2. Расставить по местам габаритные предметы

Если они находятся не на своих местах, то будут сильно бросаться в глаза. Это могут быть стулья, которые должны стоять на кухне, но почему-то оказались в комнате, или корзина с бельем из ванной в гостиной.

Шаг 3. Убрать одежду

Если по квартире разбросана одежда, ее лучше быстро рассортировать. Грязные вещи можно убрать в стиральную машинку, а чистые — в шкаф.

Фото: Tembela Bohle/Pexels.com

Шаг 4: Спрятать мелочи

Следом нужно убрать все мелкие вещи, которые создают визуальный шум. Это касается кружек для кофе на компьютерном столе, пустых емкостей из-под напитков, рекламных буклетов в прихожей. В идеале все горизонтальные поверхности должны остаться пустыми.

Шаг 5: Помыть санузел

Если в спальню гости могут и не зайти, то санузел они скорее всего посетят, поэтому там тоже стоит навести порядок. Достаточно быстро залить чистящим средством унитаз и раковину и протереть их губкой.

Фото: Karolina Grabowska/Pexels.com

Шаг 6: Подмести пол

Если останется время, можно быстро подмести пол.

6 лайфхаков, которые помогут вам полюбить уборку Уборка санузла: 5 важных правил Самые бесполезные лайфхаки для уборки

Read more!