Общество

6 лайфхаков, которые помогут вам полюбить уборку

Как сделать так, чтобы уборка перестала быть тяжким испытанием.

Наводить порядок дома любят не все. А меж тем убираться порой может быть даже приятно. Дизайнер Елена Царева в интервью каналу «Филдс» дала несколько советов, которые помогут полюбить уборку.

Открыть окна

Первое, что можно сделать, — это проветрить квартиру. Со временем в воздухе повышается концентрация пыли, вредных микроорганизмов и углекислого газа. Это, в свою очередь, приводит к головным болям и вызывает усталость.

Фото: Tiana/Pexels.com

Включить музыку

Также поднять уровень активности поможет любимая музыка. Отлично подойдут заводные треки, которые заставят шевелиться, а может, даже и пританцовывать. Можно поискать тематические подборки. Некоторые стриминговые сервисы предлагают специальные плейлисты для уборки.

Фото: Ksenia Chernaya/Pexels.com

Начать с малого

Лучше всего начать с простых задач, чтобы попытаться обмануть сознание. Можно, например, выделить полчаса на сортировку вещей и ликвидацию просроченной косметики, а уже после приступать к более глобальным задачам — мытью полов и окон.

Убрать визуальный шум

Нужно спрятать все вещи, за которые цепляется глаз: газеты на подоконнике, рекламные буклеты на журнальном столике, стакан воды в спальне. Лишние детали создают визуальный шум. Из-за этого после уборки может сложиться ощущение, что беспорядок остался.

Фото: Cottonbro/Pexels.com

Прибегнуть к помощи технологий

Облегчить уборку помогут современные электроприборы вроде роботов-пылесосов и роботов — мойщиков окон. Есть даже роботы для влажной уборки, которые помоют за вас полы.

Отблагодарить себя

После уборки нужно побаловать себя чем-нибудь вкусненьким или заняться любимым делом. Тогда ваш мозг станет ассоциировать уборку с чем-то приятным, и в следующий раз заставлять себя не придется.

Фото: Cottonbro/Pexels.com

Чтобы на кухне всегда был порядок: 5 полезных привычекПочему он такой грязный? Угрозы от смартфона для нашей кожиКак не развестись после совместного отдыха

🔥
😁
👏
🤔
💩