Общество

Самые бесполезные лайфхаки для уборки 

Если что-то назвать лайфхаком, оно не обязательно им станет. Так произошло с множеством бытовых советов наших мам и бабушек.

Соль при стирке поможет сохранить цвет белья

Нет, не поможет. Миф появился потому, что во время окрашивания тканей к пигменту добавляют соль, так он лучше держится. Но когда вещь уже готовая, соль не поможет ей дольше оставаться яркой. Потому что когда вещь выцветает, это говорит о нарушениях на производстве или просто о некачественных материалах, и тут уже ничем не помочь.

Помыть унитаз? Зачем химия, когда есть газировка!

Еще одно заблуждение. Газировка не отмоет грязь с унитаза. Пузырьки в ней — вовсе не чистящие средства. Все даже хуже: если брать газировку с сахаром, живущие в сантехнике микробы скажут вам большое спасибо за такую удобную среду для размножения.

Сода плюс уксус: отчистит всё? Неправда

Сода хорошо счищает, например, налет с чашек и жир с посуды. Уксус отлично справляется с раковинами и налетом от жесткой воды на них. Отсюда лайфхак: если соду и уксус смешать, то будет такое средство, перед которым не устоит ни одна грязь. Увы. Всё наоборот. Уксус гасит соду, и она лишается эффективности.

Если только вы подловите соду в момент, когда она пенится, но уже после этого она перестает быть той самой крутой содой, которая чистит всё.

Одно средство хорошо, а два лучше. Или сразу три!

Раз уж в хозяйстве есть аж два прекрасных средства против одной проблемы, надо их смешать. Тогда их силы соединятся, и будет у нас суперсредство.

Это тоже так не работает. Соединения в этих средствах могут не сойтись характерами, и желанного эффекта не будет. И это в лучшем случае. В худшем можно и вовсе испортить нужную вещь.

Три средства для уборки? Да это просто развод! Хватит и одного

Противоположная крайность: не надо нам много бытовой химии. Можно обойтись одним средством. Например, стиральный порошок использовать для одежды, посуды и пола.

Неприятность тут в том, что в стиральной порошке много щелочи, и для напольного покрытия это может оказаться нехорошо. К тому же от порошка с большой вероятностью останутся на полу белесые разводы.

Хлорка: не оставим микробам шанса

Хлор действительно сильное средство против микробов. Но вот мыть ей швы между плитками, как советуют для пущей чистоты, неправильно. Потому что хлорка очень едкая, постепенно разъест швы и образует на них пленку, на которую грязь будет ложиться еще лучше.

Чтоб ковер не испортился, пылесосить надо в одном направлении. Правда?

Нет, не правда. Ковер от движений в разные стороны не испортится, зато чище станет. Если идти в одном направлении, то много пыли просто спрячется за ворсинками.

Мыть надо в кипятке

Считалось, что чем горячее вода для уборки, тем лучше. Но все не так однозначно, говорит Adme. Есть средства, которым горячая вода противопоказана, это делает их менее эффективными. Поэтому важнее вчитаться в инструкцию по применению.

6 лайфхаков, которые помогут вам полюбить уборкуУборка санузла: самые важные правилаОсобенности американских домов, которые могут показаться странными

🔥
😁
👏
🤔
💩