Ученые узнали, что время ужина влияет на чувство голода

Farhad Ibrahimzade/unsplash.com
Читать на сайте
Американские исследователи сравнили людей, которые ели одни и те же продукты в разное время дня. Разница оказалась заметна на генетическом уровне.

Само время суток, когда мы едим, имеет значение, если даже все остальное остается неизменным. Руководитель исследования Нина Вуйович из Бостонской больницы уверена: чем позже мы едим, тем выше наши шансы проголодаться.

По ее словам, исследование подтверждает давнюю догадку ученых. Речь о внутреннем ритме, который влияет на ключевые физиологические функции (например, на температуру тела и частоту сердечных сокращений). Выяснилось, что он воздействует и на то, как наш организм усваивает пищу. Сейчас можно считать доказанным, что поздний ужин приводит к усилению чувства голода, влияет на гормоны и на метаболизм жиров. Причем в худшую сторону, со склонностью к меньшему расщеплению жиров и большему их отложению.

Результаты исследования показали, что голод удваивался у тех, кто придерживался режима ночного питания. Люди, которые ели поздно, также сообщали о пристрастии к крахмалистой и соленой пище и мясу. А вот на молочные продукты и овощи их тянет меньше.

Изучив результаты анализов крови, исследователи смогли понять причину этого. Есть гормон, который называется «лептин». Он сообщает нам, когда мы сыты. Как раз его уровень оказался низким у тех, кто ел поздно. И при этом уровень гормона грелина, который повышает аппетит, у них был выше, сообщает CNN.

Исследователи впервые доказали, что поздний прием пищи вызывает такое соотношение этих двух гормонов во всем суточном цикле сна и бодрствования. Анализы жировых отложений выявили изменения в генах, которые влияют на то, как сжигается или накапливается жир. Эти изменения в экспрессии генов способствуют росту жировой ткани за счет образования большего количества жировых клеток, объяснили ученые.
Известный индийский диетолог дал 5 советов для снижения веса Как быстро снизить холестерин Готовим легкое миндальное печенье без сахара

Read more!