Общество

Как быстро снизить холестерин

На высокий уровень холестерина можно влиять естественными способами.

Контроль уровня холестерина имеет решающее значение для здоровья. Хорошая новость в том, что даже при небольших изменениях образа жизни можно увидеть, что уровень холестерина падает быстрее, чем вы ожидали.

Остерегайтесь насыщенных и трансжиров

Отказ от насыщенных и трансжиров может помочь снизить уровень холестерина. Для этого нужно избегать определенных видов продуктов. И для начала читать этикетки продуктов, которые вы выбираете. В одной порции должно быть не более 2 граммов жиров, и на их долю должно приходиться менее 7% от вашего ежедневного потребления калорий.

Трансжиры оказывают очень негативное воздействие на организм. По мнению экспертов, они повышают не только холестерин, но и маркеры воспаления. Это может привести к воспалению кровеносных сосудов, что является фактором риска сердечных приступов.

Уменьшите количество брюшного жира

Брюшной жир тесно связан с высоким уровнем холестерина. Эксперты объясняют, что это маркер усиления воспаления в организме, которое может привести к накоплению холестерина в ваших кровеносных сосудах.

Это также маркер нестабильности атеросклеротических бляшек. Эксперты предупреждают, что как только атеросклеротическая бляшка становится нестабильной, риск инсульта и сердечного приступа возрастает.

Сбросьте лишний вес

Понятно, что сказать проще, чем сделать. Но даже если вам удастся сбросить несколько килограммов, уровень хорошего холестерина повысится, а плохого, наоборот, снизится. Потеря всего лишь от двух до пяти кг может снизить ваш общий уровень холестерина на 5-10%.

Откажитесь от курения

Отказ от курения может положительно повлиять на уровень холестерина. Курение вызывает воспаление и повреждение ваших кровеносных сосудов, приводя к нестабильной атеросклеротической бляшке. Чем это чревато, мы помним.

Регулярно занимайтесь гимнастикой

Регулярные физические упражнения станут ключом к снижению уровня холестерина и поддержанию его на нормальном уровне. Для этого зарядка должна стать вашей новой привычкой, которой вы будете добросовестно следовать, не откладывая ее в долгий ящик.

Если все эти вполне доступные способы сочетать с более здоровым питанием, то эффект будет еще лучше. Vita напоминает: всегда консультируйтесь со своим врачом перед началом программы упражнений, особенно если высокий уровень холестерина повышает непосредственный риск сердечных заболеваний.

Готовим легкое миндальное печенье без сахараУченые объяснили, почему при перемене погоды болят мышцыКак не поседеть раньше времени

🔥
😁
👏
🤔
💩