Общество

Известный индийский диетолог дал 5 советов для снижения веса

Признанный в Индии эксперт по питанию рассказал о трудностях диеты.

Потеря веса для многих становится трудным путешествием со множеством препятствий. Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются люди, — это потребность в немедленных результатах. Люди спешат похудеть, но потерянный таким образом вес быстро восстанавливается.

Стремление к постепенному и устойчивому снижению веса часто является лучшим способом сжигания калорий. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, который включает сбалансированное питание, режим физических упражнений, хороший ночной сон и снижение уровня стресса. Самый известный в Индии диетолог Аванти Дешпаанде назвала 5 распространенных ошибок, которые могут помешать вам похудеть.

Стараться есть как можно меньше калорий

Всем известно правило: нужно тратить больше калорий, чем потреблять. Увы, когда вы находитесь на пути к снижению веса, это не всегда работает. Соблюдение очень низкокалорийных диет часто опасно, поскольку они могут привести к недоеданию, а вероятность развития дефицита питательных веществ иногда может оказаться серьезной. Последствиями таких диет бывают усталость, раздражительность, утомляемость и снижение иммунитета. Есть и риск того, что организм впадет в шок, а он приведет к снижению метаболизма и накоплению жира вместо его сжигания.

Всегда лучше сосредоточиться на правильных группах продуктов, а не на ограничениях количества калорий. Придерживайтесь диеты с высоким содержанием белка и полезных жиров, умеренным содержанием сложных углеводов и низким содержанием рафинированных углеводов.

Не замечать скрытых калорий

Иногда люди не знают, что в выбранных ими продуктах содержатся скрытые калории. Например, творог, приготовленный из молока с высоким содержанием жира, обычно высококалорийный. В этом случае имеет смысл выбрать молоко с умеренным содержанием жира или перейти на напитки на растительной основе, такие как соевые и миндальные. Отслеживайте калории в пище с помощью приложений или консультируйтесь с экспертами. Это позволит вам принимать более обоснованные решения.

Неправильно сочетать продукты

50% блюд должны составлять овощи, 25% белки, 20% углеводы и 5% пробиотики в виде пахты или творога. Пропуск любой группы продуктов приводит к увеличению количества углеводов, что способствует накоплению жира.

Не сжигать достаточное количество калорий

Включение физических упражнений ускорит потерю веса. Неспособность сжечь достаточное количество калорий или постепенно улучшить свои тренировки — распространенная ошибка, которую люди совершают, пытаясь похудеть. При тренировках средней интенсивности старайтесь сжигать 150–250 калорий. При тренировках высокой интенсивности — 300–700. Лучше всего сочетать силовые тренировки с тренировками на выносливость.

Ставить перед собой нереалистичные цели

Нужно быть реалистом, уверена Аванти Дешпаанде. Многие люди хорошо начинают, но сдаются, когда через месяц не видят никакого прогресса. Прогресс может быть больше и лучше в следующем месяце. Изменение состава тела, повышение уровня энергии и изменения в характеристиках тела являются гораздо лучшими показателями прогресса, чем просто уменьшение цифры на весах.
«На такой диете и жить не хочется»: в Сети обсуждают способ похудеть от Ирины ПеговойДочь Шойгу голодала, чтобы похудеть после родовПевица Лариса Долина посмеялась над своей диетой

🔥
😁
👏
🤔
💩