Технологии

Что делать, если iPhone «глючит» на морозе: два способа «оживить» гаджет

Синоптики обещают аномальные холода: срочно сделайте это, иначе ваш смартфон превратится в кирпич.

В Россию идут аномальные морозы: в некоторых регионах столбик термометра упадет до минус 40–42 градусов. В Сети даже появились теории о том, что на территории РФ испытывают климатическое оружие. Но это еще нужно доказать, а вот то, что на холоде многие айфоны начинают «тормозить», а то и вовсе выключаются, неоспоримый факт.

Что происходит

Как правило, проблемы начинаются у телефонов, которые находятся в эксплуатации уже несколько лет. На морозе их дисплеи вдруг гаснут и перестают реагировать на касания. Иногда на экране возникает «ромашка», и iPhone начинает самопроизвольно перезагружаться.

Причин такого «плохого» поведения может быть две, пишет эксперт портала iGuides.ru. Первая — механическое повреждение аппарата. Но если вы свой гаджет не роняли и не били, значит, остается последний вариант: элементарно «сдохла» батарея.

Чипы любого iPhone требуют от батарейки самой высокой производительности. А потому аккумулятор, выработавший свой ресурс, просто неспособен обеспечить «умную» начинку требуемой энергией. И именно в холодную погоду эта проблема проявляется особенно ярко.

Что делать

Автор рекомендует первым делом проверить состояние аккумулятора. Для этого нужно зайти в «Настройки» → «Аккумулятор» → «Состояние». Если остаточная емкость ниже 80%, считайте, что батарея уже «умерла», вернее, истек гарантированный срок ее работы.

В этом случае есть только два варианта. Первый — дорогой: поменять батарею. Это лучше делать в фирменных сервисных центрах Apple. Можно обратиться и в обычный сервис, но там, вероятнее всего, вам поставят не новую, а б/у батарею, и прослужит она недолго.

Второй способ подойдет тем, у кого прямо сейчас нет денег на новый аккумулятор. Он немного продлит жизнь старого. Переведите ваш iPhone в режим энергосбережения и выключите тумблер «Пиковая производительность» в настройках аккумулятора. Кроме того, всегда полностью заряжайте гаджет перед выходом на улицу, а после выхода старайтесь пореже доставать телефон из кармана.

🔥
😁
👏
🤔
💩