Звезды

«Должен быть какой-то орган»: режиссер Юрий Грымов не доволен системой присвоения звания народного артиста

По мнению режиссера, актеры «не должны сами думать о вручении себе звания».

Юрий Грымов в недавнем интервью для издания News.ru высказал свое мнение по поводу системы присвоения званий народного и заслуженного артиста России. Режиссер считает, что эту процедуру нужно упростить, так как актерам приходится самостоятельно заниматься сбором документов.

«Процедуру, конечно, нужно упрощать. Наверное, должен быть какой-то орган, где люди будут сами следить за тем, кто должен получить звание заслуженного артиста. Союзы театральных деятелей и кинематографистов, Росконцерт могли бы сами инициировать получение званий. Не сам же актер должен думать о вручении себе звания. Это странно», — рассказал режиссер News.ru.

Художественный руководитель театра «Модерн» также отметил, что в регионах есть много талантливых артистов, которых любит публика, однако они не получают никаких званий. Юрий Грымов сделал акцент на том, что любому творческому человеку приятно, когда его награждают: это служит стимулом для покорения новых вершин. Также режиссер заметил, что артист может быть многократным обладателем почетных наград и заветных статуэток, но они не помогут завоевать признание зрителей — те будут любить просто хороших актеров.

🔥
😁
👏
🤔
💩