Звезды

«Это крайне опасно»: Елена Малышева критикует традицию купания в проруби

Медик рассказала, какими последствиями может обернуться крещенская забава.

На следующей неделе вся страна будет отмечать Крещение, во время которого принято купаться в прорубях и ледяных купелях. Однако врачи не советуют погружаться людям в экстремально холодную воду: для некоторых подобная забава может закончиться даже смертью. Аналогичного мнения придерживается врач-терапевт и телеведущая Первого канала Елена Малышева.

Как она уточнила в интервью порталу , православные священники уже давно стараются убедить людей, что купание в проруби не имеет никакого отношения к религии. Врачи их активно поддерживают, ведь гипотетически у каждого такого ныряльщика в какой-то момент может отказать сердце.

«В момент прыжка в ледяную воду человек задерживает дыхание. К сожалению, в этот момент может остановиться сердце или возникнуть смертельное нарушение сердечного ритма. Кардиологи постоянно видят людей, которые поступают с тяжелейшей аритмией после таких погружений», — рассказывает доктор медицинских наук Елена Малышева.

Телеведущая предположила, что в этом году желающих нырнуть в прорубь будет намного меньше. Связано это со страхом подхватить коронавирус. Для врачей, которые будут дежурить в этот день, такое развитие событий может стать настоящим праздником.

🔥
😁
👏
🤔
💩