Звезды

Илон Маск стал самым богатым человеком в мире, обогнав Джеффа Безоса

Венчурный инвестор впервые стал первым в списке богатейших людей планеты.

Илон Маск, основатель компаний SpaceX и Tesla, изобретатель и инвестор, возглавил список самых богатых людей Земли, составляемый издательством Bloomberg в ежедневном режиме. На протяжении нескольких последних лет первую строчку в этом списке неизменно занимал Джефф Безос, руководитель торговой компании Amazon. Места в списке распределяются согласно размеру рыночной капитализации публичных компаний и оцениваются главным образом по итогам стоимости биржевых торгов акциями.

В течение 2020 года стоимость акций SpaceX и Tesla выросла в несколько раз, что было обусловлено бурным ростом автомобильного производства компании Tesla и запуском первых пилотируемых кораблей компании SpaceX. В космической и инженерной среде перспективы корабля Dragon оценивались весьма прохладно, однако в конце 2020 года сразу два полёта к МКС оказались полностью успешными. Акции же Tesla в 2020 году выросли в цене в 7,5 раз.

Bloomberg полагает, что именно эти два обстоятельства — точная инвестиционная политика и потрясающее бизнес-чутьё Маска — обусловили невероятный рост его личного состояния. Всего за один год этот рост превысил $100 млрд — таким образом, общая стоимость активов Илона Маска достигла $188,5 млрд. В то время как у Джозефа Безоса она осталась на уровне $187 млрд.

Своё первое место в рейтинге мировых толстосумов Маск прокомментировал лаконично и несколько загадочно: «Как странно, нужно возвращаться к работе».

🔥
😁
👏
🤔
💩