Звезды

Невролог рассказал, что могло послужить причиной инсульта 32-летней сестры Ольги Бузовой

Названы причины трагедии в семье Бузовой с точки зрения врача.

Не так давно в семье Бузовых произошла трагедия — у младшей сестры Ольги Анны Бузовой случился инсульт. Девушке исполнилось всего 32 года. В момент кровоизлияния модель парализовало, и она даже не могла разговаривать. Благодаря быстрой медицинской помощи последствия тяжелой болезни удалось минимизировать, сейчас Аня проходит реабилитацию при поддержке семьи и многочисленных подписчиков. Всех интересовал один вопрос — как такое несчастье могло произойти со столь молодой женщиной?

Журналисты «Пятого канала» взяли комментарий у медицинского работника, доцента кафедры неврологии и нейрохирургии, невролога Рустема Гайфутдинова. Врач пояснил, что причины инсульта у молодых людей несколько отличаются от подобных случаев в более пожилом возрасте. Для молодежи главным фактором являются стресс, а также травмы и некоторые заболевания, которые нарушают естественную циркуляцию крови в организме.

По словам невролога, причиной инсульта может стать «расслоение сонных, позвоночных или мозговых артерий при травмах, различных манипуляциях в области шеи, даже резких поворотах головы, ведущих к надрывам внутренней стенки сосуда». Второй причиной для стремительного развития болезни служит инфекционное заболевание. Резкие сокращения мышц при кашле или чихании могут привести к разрыву стенки артерии и образуют гематому. Как цитирует слова врача портал, «если гематома разрастается, она может перекрыть кровоток и способствует образованию тромба, вызывающего инсульт».

На риск возникновения раннего инсульта также влияют врожденные заболевания, такие как порок сердца и варикоз.

🔥
😁
👏
🤔
💩