Звезды

«Осталось 100 тысяч, больше денег нет»: театр, в котором играют Добронравов и Хазанов, могут закрыть

Театр остался без денег.

Первый независимый Театр Антона Чехова в России уже в декабре может объявить о банкротстве. Директор Ирина Григорьева рассказала, что на днях выплатили зарплату всем сотрудникам, и на счету заведения осталось всего лишь 100 тысяч рублей. Каких-либо поступлений не предвидится в связи с малой заполняемостью зала из-за ковид-ограничений.

Если продолжать выступать на четверть зала, то это приведет к миллионным долгам по аренде. Актеры в последнее время играли в минус, выполняя обязательства перед зрителями, так как они купили билеты еще весной.

Леонид Трушкин, основатель и худрук театра, тоже подтвердил корреспонденту «Комсомольской правды», что положение тяжелое. В штате администрации 12 человек, на их зарплату надо не очень много, около 350 тысяч рублей. Но многие работают по договору: это костюмеры, реквизиторы, члены постановочной команды. Все они могут остаться без средств к существованию, так как где брать деньги на выплаты — непонятно. Театр работает себе в убыток.

Последние спектакли артисты сыграют 19 и 20 декабря. И не только по той причине, что зрители давно купили билеты. Просто заведение не может вернуть людям деньги, так как полгода оно не работало.

Осенью было сыграно десять спектаклей, выручка и продажа билетов сократились в разы.

За все 30 лет существования Театра Антона Чехова руководство ни разу не обратилось к государству за поддержкой для получения субсидии. В отличие от государственных театров, весь бюджет заведения — это проданные зрителям билеты. Ситуация, сложившаяся сегодня — это не вина актеров. Если бы не пандемия, не было бы и долгов.

«Через год наш театр должен получить свое здание на Вятской улице. Там будет три фойе, помещение для хранения декораций. Здание нам отдадут в безвозмездное пользование. И все обязательно так и будет, если мы не погибнем сейчас. Но если до 20 декабря не найдем денег, я буду вынужден объявить себя банкротом», — заявил Леонид Трушкин.

🔥
😁
👏
🤔
💩