Общество

Причину искали не там: названы нетипичные признаки инфаркта

Возможно, самое время звонить в скорую.

Не всегда инфаркт происходит внезапно, иногда этому могут предшествовать определенные симптомы. И не все могут их правильно распознать. Например, внезапное чувство страха и удушье. Как правило, эти недомогания относят к панической атаке, но дело может обстоять намного серьезнее.

Из стандартных симптомов инфаркта — давящая боль за грудиной, которая может распространиться на левую руку, лопатку, живот и в шею. Однако есть нетипичные признаки, которые отражаются и внешне. Сильная потливость, одышка, потеря сознания, посинение губ, бледность кожи. Также больной может испытывать сильнейшее чувство страха и удушье.

Как пояснила врач-кардиолог Анна Чугунникова изданию НГС, облегчить страдания до приезда врачей можно простыми способами: уложить больного на ровную поверхность и обеспечить ему приток свежего воздуха. Хорошо, если под рукой окажется таблетка аспирина или нитроглицерина:

Под язык можно брызнуть одну дозу нитроспрея либо дать таблетку нитроглицерина под язык. Делать это нужно лежа, потому что этот препарат хорошо раскрывает сосуды сердца, но точно так же хорошо снижает давление.

🔥
😁
👏
🤔
💩