Кино

Режиссер «Ведьмы из Блэр 2» удивлен, что с годами фильм обзавелся фан-базой

По мнению постановщика, хоррор был провидческим.

Журналисты портала ComicBook взяли интервью у режиссера Джо Берлинджера в честь 20-летия со дня выхода в прокат его хоррора «Ведьма из Блэр 2: Книга теней». Когда постановщика спросили о том, изменилась ли с годами реакция на его фильм, Берлинджер признался, что был удивлен, когда узнал, что у сиквела есть большая фан-база. Кроме того, кинематографист назвал свой хоррор «провидческим» за то, что он затрагивал тему альтернативных фактов, постправды и фейковых новостей.

«Это интересно, поскольку на самом деле я не подозревал, что фильм может быть кому-то интересен. Приятно было слышать, что на самом деле у него есть фанаты, которые разглядели в нем те идеи, которые я вкладывал. Это был очень дальновидный фильм, несмотря на то, что я никогда не мог себе представить, что мы будем жить в таком мире, в котором живем сегодня. Фильм как бы по-своему предсказывал «смерть истины», и на самом деле это было единственной причиной, по которой я вообще стал его снимать».

Режиссер-документалист Берлинджер, специализирующийся на криминальной хронике, и соавтор сценария Дик Биби намеревались исследовать роль насилия и связанного с ним культа в СМИ. Кинематографист планировал также дать в фильме небольшой метакомментарий о маркетинге оригинальной «Ведьмы из Блэр», представившем события ленты как реальную историю. Однако когда «Ведьма из Блэр 2» добралась до стадии постпродакшна, студийное руководство предпочло более традиционный подход.

Кровавый и жестокий конечный вариант разочаровал Берлинджера, он даже решил убрать свое имя из титров. Хотя «Ведьма из Блэр 2» хорошо зарекомендовала себя в прокате, собрав более 47 млн долларов при бюджете 15 млн долларов, критики сочли сиквел шаблонным и лишенным какой-либо фантазии.

🔥
😁
👏
🤔
💩