Кино

Сценарист «Гремлинов» рассказал, что изначально фильм задумывался как хоррор с рейтингом R

К счастью, в процесс вовремя вмешался исполнительный продюсер Стивен Спилберг.

Американский кинематографист Крис Коламбус, написавший сценарий фильма Джо Данте «Гремлины», недавно рассказал в интервью журналистам портала Collider о том, что изначально культовая картина должна была быть куда жестче.

«В то время я жил в Нью-Йорке в квартире со всеми этими мышами, бегающими по полу, и смотрел старые фильмы ужасов Universal по TB, — признался сценарист. — Мой друг сказал мне: «Слушай, ты же так любишь фильмы о монстрах, почему бы тебе не написать сценарий для такого фильма?» Я подумал об этих мышах, бегающих по ночам, и о том, что они могли бы цапнуть меня за палец, когда я сплю, если бы моя рука свесилась с кровати. Эта мысль меня действительно пугала, и именно так я пришел к идее Гремлинов. Так что изначально я написал сценарий для хоррора с жестким рейтингом R. Знаете, голова мамы скатывается по лестнице, Билли и Кейт заходят в McDonald's и ничего не съедают, зато съеденными оказываются все посетители забегаловки (смеется). Так что это было очень мрачно».

Однако Коламбусу пришлось уменьшить градус насилия в фильме из-за давления со стороны исполнительного продюсера «Гремлинов» Стивена Спилберга, который настаивал на том, что сценарий можно переработать так, чтобы лента понравилась более широкой аудитории. В итоге картина, изначально задуманная как хоррор, получила рейтинг PG13 и стала уникальным сплавом комедии, ужастика и рождественской сказки. Тем не менее в ней все еще достаточно насилия: главные герои уничтожают злобных Гремлинов с помощью кухонного ножа, перемалывают их в блендере и сжигают в камине. Юмор в фильме тоже получился своеобразным: достаточно вспомнить, как Кейт рассказывает, что ненавидит Рождество, потому что, когда она была маленькой девочкой, ее отец сломал себе шею, спускаясь по дымоходу в костюме Санта-Клауса.

🔥
😁
👏
🤔
💩