Звезды

«Сережа не Сережа, а отец Фотий»: Евгений Стеблов рассказал об уходе единственного сына в монастырь

Актер признался, что сын для него остается все равно Сережей.

По случаю своего юбилея советский и российский актер театра и кино Евгений Стеблов дал интервью на канале 5-tv.ru, рассказав о вере в бога, современном мире и жизни сына в монастыре. Карьеру в кинематографе актер начал с роли в фильме «Я шагаю по Москве», на съемки которого попал совершенно случайно. После выхода этой картины на большие экраны актер проснулся знаменитым.

Жизнь уготовила звезде много испытаний. В 1976 году он попал в автокатастрофу в Праге. В 2010 году потерял любимую жену. Спустя четыре года после смерти матери их единственный сын Сергей ушел в монастырь. Хотя он мог бы пойти по стопам отца, так как успел сняться в нескольких фильмах.

По мнению Евгения, в жизни не бывает случайностей. Все, что происходит, так и должно быть. Сниматься он начал в 17 лет, институт окончил в 1966-м. Очень хотел попасть в театр им. Ленинского комсомола, и его взяли. «Я считаю, что это все божий промысел, а мое дело отвечать на те вызовы, которые я получаю свыше. Вот так я сейчас это воспринимаю все», — говорит актер.

Всю жизнь он провел в советском кинематографе, когда главная роль принадлежала режиссеру, а сейчас, в современном мире — продюсеру. Именно поэтому зрители любят старые фильмы, а в новых разочаровываются. Все дело в том, считает Стеблов, что настоящих творческих продюсеров единицы. И только их фильмы заслуживают внимания.

Женился Евгений в 26 лет. В 1992 году его супруга пережила операцию на больное сердце. Врачи давали ей 15 лет жизни, а она прожила 18. «Незадолго до своего ухода из жизни, она мне сказала: „Ты женись!“ Ну, я сказал, что женюсь, но я не хочу на эту тему говорить», — делится звезда кино. Стеблов также признался, что для него важно, что скажет Батюшка, у которого он исповедуется. «Когда я спросил, он сказал: „Через год можешь жениться“. Вот так я и сделал», — заявил актер.

Когда его жена была беременна, в роддоме спрашивали, кого оставлять, ребенка или мать. Конечно, Евгений выбрал супругу. Об этом он рассказал сыну Сергею. Сейчас он уже не Сережа, а отец Фотий. Такое имя ему дали в постриге. Сначала он был трудником, затем послушником. Только на десятый год принял постриг. Несмотря на это, для Стеблова он так и остается Сережей.

🔥
😁
👏
🤔
💩