Кино

Старая добрая классика об абьюзе и насилии: за что россияне любят «Укрощение строптивого» с Челентано

Итальянская комедия, вышедшая в свет 40 лет назад, наполнена не только тонким юмором с ноткой пошлости, но и жестокостью.

Итальянская комедия «Укрощение строптивого» — любимый многими фильм с Адриано Челентано и Орнеллой Мути в главных ролях, но вспоминают о нем сейчас только по праздникам. Всему виной обилие картин и лент, которые хочется пересмотреть, однако времени с современным темпом жизни не хватает, поэтому приходится выбирать.

Адриано Челентано — 84 года

Новогодние каникулы — время вспомнить чуть покрывшиеся пылью, но горячо любимые итальянские комедии с Челентано — 6 января этому известному актеру, режиссеру, сценаристу, монтажёру и просто красавцу исполнилось 84 года.

За сорок лет своей творческой карьеры звезда телеэкранов снялся в более чем 23 фильмах, озвучил один мультфильм и выпустил свыше 30 музыкальных альбомов общим тиражом 70 миллионов копий. Об итальянце писал даже Игорь Скляр:

В солнечной Италии кумир моих мечтаний — Челентано,
Стал ты для меня необходимым в этой жизни, как ни странно.
Это ничего, что нет тебя со мною рядом постоянно,
Ох, Адриано, повешу твой портрет!

Фильму «Укрощение строптивого» более 40 лет, а его все равно пересматривают, если вдруг начнут крутить по телевидению, и всем сердцем продолжают любить. И, действительно, есть за что.

Сюжет киноленты рассказывает о грубоватом холостяке-фермере, в жизни которого неожиданно появляется женщина, способная покорить его черствое сердце.

Элиа

Адриано Челентано сыграл убежденного 40-летнего холостяка с тяжелым характером. Живёт он в деревне, и ни в коем случае не готов отказываться от своего «распорядка дня», где есть место не женщинам, а здоровому образу жизни. За личные границы может заступить лишь экономка и его собака. Элиа решил, что никогда не женится: насмотрелся на своих друзей, которые изменились так сильно после свадьбы, что хочется закрыть глаза и тихо плакать.

Если встретить такого мужчину в жизни, то непременно захочется убежать, чтобы не трепать свои нервы и не портить жизнь. Но герой с первого взгляда покоряет зрителя если не своей внешностью, то харизмой.

Лиза

Героиню сыграла Орнелла Мути. В фильме зритель видит избалованную деньгами и вниманием мужчин 25-летнюю красотку, которая всегда получает все, что хочет.

Она знакомится со своей полной противоположностью во время сильнейшего дождя, обрушившегося на деревню, где живет Элиа. И начинается увлекательное и смешное, местами острое противостояние: каждая сторона хочет сломать, изменить и укротить своего «оппонента».

«Укрощение строптивого» с самой первой и до последней минуты полностью итальянский фильм атмосфера, песни, декорации. И, как ни крути, он именно о настоящей любви, но не той, которую показывают в современных мелодрамах, а живой и настоящей, со своими трудностями и перипетиями. Но многие смотрят на итальянскую комедию сняв розовые очки и понимают, что с этого сюжета брать пример для построения отношений не стоит. Взаимоотношения главных героев строятся на насилии и унижении, причем с обеих сторон.

Любопытные факты

Если произнести имя Адриано Челентано, то в голове сразу рисуется картинка из фильма: харизматичный Элиа под музыку и аплодисменты односельчан давит сок из винограда в огромной бочке. Происходит все это действие в городке Вогера, который известен своими винодельнями не только в Италии, но и во всем мире. Культовые сцены и проникающие в сердце на века мелодии — не единственное, чем запомнилась сегодняшнему зрителю итальянская картина. Здесь было место и семейным драмам.

Из-за фильма «Укрощение строптивого» Андриано Челентано едва не расстался с любовью всей своей жизни Клаудии Мори, которая подарила ему троих детей.

Страсть между главными героями ленты «Укрощение строптивого» вспыхнула случайно, заставив Орнеллу Мути уйти от супруга в надежде, что Челентано сделает ответный шаг. Но семью Адриано не бросил и вымолил у супруги, в браке с которой он прожил уже больше 50 лет, прощение, а Орнелла осталась «у разбитого корыта».

«Укрощение строптивого» пережило и жесткую советскую цензуру. Было вырезано много ключевых сцен из фильма: в СССР не видели драку Лизы с подругой, которая решила пофлиртовать с Элиа, а также сцену, где героиня залезает к нему в кровать, а тот безжалостно и спокойно ее отвергает.

Что говорят россияне о фильме спустя 40 лет?

Психологи продолжают разбирать ленту и доказывать, что фильм все-таки не о любви, а совсем о другом — о пороках, воплощенных в образах Элиа и Лизы, абьюзивных отношениях и о том, как не стоит себя вести. Но россияне продолжают любить «Укрощение строптивого» за его искренность и юмор с тонким намеком на непошлую эротику.

Отметим, что в 80-е в СССР тема секса и всего, что с ним связана, только-только начинала выглядывать из-под табу, и эта лента для советского зрителя была в некотором смысле революционной.

«Фильм, конечно, очень веселый, некоторые моменты нелепы, но это не портит общего впечатления. Нет пошлости и грязи. Такой можно смотреть всегда и везде. Не могу вспомнить, сколько раз я уже видела этот фильм, знаю его наизусть и все равно, каждый раз как в первый», — с легкой ноткой грусти пишет один из телезрителей.

«Сколько раз я посмотрела этот фильм — не сосчитаешь. Смотрю его из-за Адриано Челентано: насколько талантливый человек. С молодости сохранила некий трепет к его песням, к этому волнующему баритону. Картина очень музыкальная, смотреть можно всей семьей и без возрастных ограничений, итальянские шутки понятны и нам в полной мере, и никаких нет ниже пояса», — добавил второй.

Старая добрая классика — именно так называют итальянскую комедию «Укрощение строптивой». У фильма есть свои плюсы и минусы, но зная их, наблюдать за развитием отношений главных героев еще интереснее и занимательнее.

🔥
😁
👏
🤔
💩