Звезды

«Театр никогда не впишется в онлайн-культуру»: Грымов против трансляции спектаклей в сети

Режиссер уверен, что показы в сети могут убить театр.

Из-за вспышки коронавируса и введенных мер предосторожности в стране многие учреждения, в том числе и культурные, переходят в онлайн. Даже многие театры начали показывать свои ранее записанные спектакли в сети через различные сервисы, чтобы хоть как-то сохранить своего зрителя. Однако эта мера может, наоборот, нанести вред. Так считает художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов.

На днях режиссер отметил в интервью NEWS.ru, что переход в онлайн способен отвадить зрителей от театров. Свое мнение худрук подтвердил собственным опытом. Так, он посмотрел несколько постановок, которые ранее видел вживую, онлайн, и понял, что это ужасно. Его мнение подтвердили и множественные комментарии зрителей после просмотра театральных онлайн-трансляций. «Театр не смог вписаться и никогда не впишется в онлайн-культуру. Это ужасно, что начали показывать спектакли. Я считаю, что именно онлайн-показами спектаклей мы потенциальных зрителей отпугнули ходить в театр. Существование актера на экране и сцене различаются! Кино — это кино, театр — это театр», — уверен Грымов.

Режиссер «Модерна» также подчеркнул, что его театр показывать свои постановки онлайн не планирует. Также Грымов уточнил, что, несмотря на сложный период для культурного развития и культуры в целом, «Модерн» выпустил премьеру спектакля «Кладбище понтов».

🔥
😁
👏
🤔
💩