Звезды

«Уход случился немирным»: Ефим Шифрин рассказал о том, как покинул программу «Аншлаг»

Юмориста считают «аншлаговским» артистом, а он не работает в программе уже 20 лет.

Ефим Шифрин впервые появился на сцене в студенческих спектаклях. А в 80-х годах он уже выходил к зрителям с монологами и дважды становился лауреатом Всесоюзного и Московского конкурсов для артистов эстрады.

Шифрин стал частым участником различных юмористических телепрограмм, но многие до сих пор считают исключительно его «аншлаговским» артистом.

Как рассказал артист в программе на канале «Россия-1», он пришел в «Аншлаг», когда на телевидении образовался некий вакуум — не стало юмористических программ. А Регина Дубовицкая в то время организовала такую передачу на телевидении и собрала в ней многих популярных и начинающих артистов эстрады.

Шифрин отработал в программе 10 лет, но хотелось перемен в карьере, и в 2000 году он решил покинуть программу.

«Вспоминать об этом не хочется, потому что уход случился немирным, как мне хотелось бы. Мне хотелось другой работы, поэтому я и принял такое решение. „Аншлаг“ в моей жизни кончился раньше, чем я покинул его», — отметил Ефим Залманович.

Известно, что юморист не просто ушел из программы, но и отстоял в суде авторские права. Суть судебного иска заключалась в том, что телеобраз Шифрина активно использовался в эфире без его согласия: продолжали выходить многочисленные эстрадные номера, записанные прежде, хотя он уже не работал в передаче.

Ефим Шифрин неоднократно уведомлял об этом руководство фонда «Артэс» — производителя телепрограммы «Аншлаг», но все было бесполезно. Тогда артист обратился в суд и выиграл его, получив компенсацию за нарушение своих авторских прав.

🔥
😁
👏
🤔
💩