Звезды

«Вредит национальной безопасности»: литовские власти запретили Киркорову въезд в страну на 5 лет

Поп-короля обвинили в том, что он отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины.

Филипп Киркоров попал в Литве в список нежелательных лиц и теперь в течение пяти лет не сможет въехать в эту страну. Запрет на въезд для певца вступил в силу 19 января, а по словам министра внутренних дел республики Агне Билотайте, такие меры предприняты в отношении российского исполнителя из-за того, что он поддержал присоединение Крыма к России.

«Публично оправдывающих оккупацию Крыма исполнителей не следует терпеть ни в одном демократическом государстве. У нас однозначная позиция по вопросу таких исполнителей, поэтому сомнений по поводу включения Киркорова в список нежелательных в Литве лиц не возникло», — заявила Агне Билотайте.

Подобная инициатива исходила от министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, по мнению которого участие певца в концертах в Крыму «существенно вредит национальной безопасности Литвы». Он попросил внести гражданина РФ и Болгарии Филиппа Киркорова в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в страну, поскольку певец своими многократными посещениями Крыма «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации», сообщает INTERFAX.RU.

Ландсбергис заверил, что Вильнюс и впредь будет систематически давать оценку всем лицам, которых Россия «старается использовать для продвижения своей внешней политики и оказания влияния на жителей Литвы».

К слову, намерение расширить черный список возникло в Литве после того, как выяснилось, что субсидии за концерты таких российских артистов, как Филипп Киркоров и Михаил Шуфутинский были выделены литовским компаниям, которые и организовали их гастроли.

Вице-министр культуры Литвы Дайна Урбанавичене выразила сожаление по поводу того, что субсидии были выделены именно этим компаниям, и заявила, что «мысли и действия упомянутых исполнителей идут вразрез с ценностями Совета по культуре Литвы и литовского общества».

🔥
😁
👏
🤔
💩