Общество

Ждут, когда достанет телефон: как воры обчищают туристов в Петербурге

Гостей Северной столицы незаметно «пасут» на каждом углу.

В праздничные дни тысячи жителей России отправляются в Санкт-Петербург, и их можно понять. Великолепная архитектура, незабываемые снимки на фоне Исаакия и Петропавловской крепости, роскошный Петергоф и величественные гранитные набережные — каждому хочется увидеть это великолепие своими глазами.

Однако в суете незнакомого города туристы теряют бдительность, и вот тут их подстерегает опасность. Портал «Рамблер» рассказал, в какие моменты начинают действовать опытные карманники. Воришки отираются в толпе прохожих и ждут, когда восторженный путешественник откроет сумку или полезет в карман, чтобы достать телефон и сделать снимок.

После этого гость Петербурга снова убирает телефон или фотоаппарат, а воришки запоминают, где хранится дорогостоящая техника. Спустя некоторое время турист снова отвлекается на красивые виды, и в эту минуту карманник легко завладевает добычей.

Еще одно место, где активно «работают» любители легкой наживы, — сувенирные магазины. «Специалисты» внимательно наблюдают за покупателями и запоминают, куда те убирают кошельки. Затем в толпе чуть прижимаются к нужному месту, а уже через пару секунд скрываются с вашими деньгами.

Единственный способ уберечься от воров — никогда не терять бдительности. Кроме того, деньги, документы и ценные вещи желательно хранить поближе к телу — например, во внутреннем кармане.

🔥
😁
👏
🤔
💩