Общество

Вот какие цифры в квитанции ЖКХ лишние: как избавиться от финансовой удавки

Потребуется внимательность и желание этим заниматься.

Хочешь жить — умей вертеться. Поэтому коммунальные предприятия не стесняются обманывать своих жильцов на всем, на чем могут. В том числе из-за этого и решили создать электронную платежку — каждая статья расходов будет прозрачно расписана, и там будет указана сумма к оплате.

Один из самых популярных способов развода — лифты. Сенатор Сергей Лукин заявлял, что в регионах лифты изношены на 20–70%. Это приводит к их поломкам и простоям. Но разве это помешает включить стоимость услуг лифта в платежку? Нет. Кстати, подобная схема работает с домофонами и мусоропроводами. Не работают хоть день — можно идти добиваться перерасчета.

Кстати, о мусоре. Если дом и территорию не убирают, то за услуги можно и не платить. А аргумент «люди же ходят, грязь разносят» здесь не сработает — у жильцов есть законное право перерасчета.

Расходы в статье «общедомовые нужды» — самые сладкие для коммунальщиков. Туда они вписывают все, что делают. Неважно, входят ли эти услуги в договор, но компании не забывают их вписывать. Бороться просто. Если в платежке есть какие-то расходы, не предусмотренные договором, их можно не оплачивать без каких-либо разговоров, поделилась юрист Оксана Васильева в беседе с изданием «АиФ».

🔥 42
😁 5
👏 10
🤔 18
💩 58