Общество

Мужчина сделал работу за чиновников и поплатился: теперь ему грозит реальный срок

Вопиющая несправедливость вызвала масштабный скандал.

Инициатива наказуема — с этим на собственном примере столкнулись жители мордовской деревни Большая Поляна. Они десятки лет умоляли власть расчистить старую дорогу, которая в три раза сократила бы расстояние до райцентра. Периодически ее реновация оказывалась в плане городского бюджета, но до ремонта дело так и не дошло. Когда одному из местных надоело это терпеть, он отремонтировал дорогу за свой счет. Однако вместо того чтобы сказать мужчине спасибо, власти решили его наказать.

Мордовские чиновники посчитали, что благодетель должен оказаться на скамье подсудимых. Ему выписали штраф в размере 860 тысяч рублей, но и это еще не все. Прокурор потребовал «наградить» мужчину тюремным сроком на 3,5 года. Его обвиняют в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

На защиту россиянина встало все село. Жители настаивают на том, что мужчина помог им. По новой дороге до города ехать всего 6,5 километра, тогда как по другой трассе приходилось преодолевать больше 20 — ни автобусов, ни скорую не дождешься. Однако власти и слышать ничего не хотят. Петиции сельчан просто-напросто игнорируются.

По информации KP.RU, дело о вопиющей несправедливости тянется уже с 2021 года. Власти настаивают, что этой дороги никогда не было, хотя по всем документам она есть. 17 марта должен состояться финальный суд, на котором будет ясно, получит мужчина реальный срок или нет.

🔥 579
😁 23
👏 29
🤔 129
💩 75