Общество

А он успеет? Ученые всерьез озаботились маршрутом Деда Мороза

Без магии посоха это вряд ли удастся.

Исследователи из МИИГАиК подсчитали, сколько времени необходимо Деду Морозу, чтобы облететь всю страну. Они установили, какое количество времени потребуется волшебнику, чтобы прилететь в каждый из регионов, которые официально считаются российскими субъектами. Об исследовании рассказали «РИА Новости».

Сколько времени нужно Деду Морозу

Согласно анализу, из своей резиденции в Великом Устюге быстрее всего Дед Мороз доберется до Сыктывкара. Путь займет у него всего семь минут и 41 секунду. Не так быстро, но все еще вовремя волшебник прибудет в Луганск. Сюда он «доедет» в 03:31 по московскому времени, вылетев в полночь.

До столицы России он долетит в 05:23 по местному времени. Ученые исходили из того, что у Деда Мороза в запасе есть только 15 часов темного времени, а не сутки. Кроме того, он должен объехать 11 часовых поясов. Например, если в Москве полдень, то в Анадыре уже почти полночь.

Только со скоростью света

По мнению специалистов, специфика географии России должна сократить время, необходимое для путешествия Деда Мороза, на девять часов. Тем не менее оно потребует высокой скорости.

Знаменитая тройка Деда Мороза должна бежать 3111 километров в час, чтобы преодолеть более 45 000 километров. Для сравнения: это длиннее, чем экватор нашей планеты.

Для расчетов исследователи собрали координаты каждого региона, совместили эти данные с дорожной сеткой страны. Так или иначе, Дед Мороз передвигался по воздуху, потому что автомобильные дороги между разными регионами отсутствуют.

🔥
😁
👏
🤔
💩