Звезды

Адвокат рассказал, что грозит Собчак за смертельное ДТП

Юрист рассказал, что закон не обязует пассажира оставаться на месте ДТП.

Член Спасской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Антон Кобит прокомментировал смертельное ДТП с участием Ксении Собчак. По его словам, уголовная ответственность Ксении Анатольевне не грозит.

«С точки зрения закона никаких претензий ей не может быть предъявлено. Однако в последующем будет возбуждаться уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, и Ксения Собчак может быть допрошена в качестве свидетеля.

Правила дорожного движения не предусматривают обязанность пассажира оставаться на месте ДТП. Ответственность будет только на водителе», — пояснил адвокат в беседе с изданием «Утро-Новости».

Напомним, что многие коллеги Собчак и интернет-пользователи раскритиковали ее за то, что сразу после случившегося она села в другой автомобиль и уехала. Скорую пострадавшим вызвали очевидцы. Однако юрист считает, что давить на телеведущую по этой части тоже не следует.

«Тут ситуацию можно оценивать только с моральной точки зрения. Однако нельзя не брать во внимание, что ей были причинены телесные повреждения, травмы, если она теряла сознание. Конечно, Ксения могла находиться в таком состоянии, что быть на месте ДТП физически сложно», — отметил Антон Кобит.

Напомним, 9 октября 2021 года между Адлером и Красной Поляной автомобиль Mercedes-Benz Maybach S500, в котором ехала Собчак, во время обгона лоб в лоб столкнулся с машиной марки Volkswagen. Два пассажира последней скончались от полученных травм, еще один мужчина госпитализирован в тяжелом состоянии. Сама Собчак, по ее словам, получила сотрясение мозга и многочисленные травмы.

🔥
😁
👏
🤔
💩