Наука

Археологи вскрыли загадочную гробницу: находка внутри шокировала

Любовь оказалась сильнее смерти.

Это могла быть история, похожая на «Ромео и Джульетту». В одной из гробниц армянского города Мецамор нашли древнее захоронение времен египетского Рамсеса II. Возраст упокоившихся составил примерно 1300 лет до нашей эры. В могиле обнаружили мужчину и женщину, которые умерли в 30–40 лет. Ученые склонны полагать, что это была романтическая история, ведь скончалась пара одновременно.

Причина смерти пока не установлена. Но это не единственный повод назвать гробницу уникальной. Дело в ее убранстве. Сотни бус и золотых подвесок, кулоны из драгоценных камней, керамические и фаянсовые сосуды — все указывает на роскошь и богатство. Но самое удивительное, что за тысячи лет никто это не разграбил, все осталось нетронутым до сих пор.

По сообщениям издания Nauka w Polsce, археологам пока не удалось идентифицировать народ, который жил в Мецаморе во втором тысячелетии. Но судя по найденным артефактам, это было самое большое поселение в регионе. Почему не осталось никаких документальных свидетельств этого факта — еще одна загадка, которую предстоит раскрыть.

🔥 1
😁 2
👏 2
🤔
💩