Кино

Автор «Игры престолов» считает, что сцены смерти должны быть тяжелым опытом для публики

Выражая свою точку зрения, Джордж Р.Р. Мартин ссылается на «Красную свадьбу» из «Игры престолов».

Писатель-фантаст Джордж Р.Р. Мартин, прославившийся как автор цикла «Песнь Льда и Огня», недавно дал интервью изданию The Independent, выразив мнение, что изображение смерти в индустрии развлечений должно быть непростым переживанием для зрителей. В качестве примера Мартин вспомнил «Красную свадьбу» из «Игры престолов»:

«Это страшная глава, она расстраивает людей, вызывая в них гнев и печаль. Люди бросают книгу об стену или в камин. Когда это было перенесено на телеэкран, эффект был точно таким же. Мне кажется, это хорошо. Мы говорим здесь о смерти! В реальной жизни каждый из нас сталкивается со смертью. Умирают наши родители, умирают наши лучшие друзья. Иногда случаются трагедии, когда умирают ваши дети, муж или жена. Это ужасно. Это становится потрясением. Это внушает гнев и печаль. В сфере развлечений – на телевидении, в фильмах и книгах – эта тема развивалась на протяжении столетий. Смерть зачастую представляют как нечто благородное. Кто-то мертв, у нас есть тайна, а детективу нужно выяснить, кто совершил убийство. Мы никогда не задумываемся, кем был покойный, какая у него была жизнь… и какой будет жизнь без него. Если я собираюсь написать сцену смерти, особенно при участии ведущего персонажа, я хочу сделать так, чтобы читатель прочувствовал это событие. Именно в этом сила «Красной свадьбы». Люди почувствовали смерть».

Напомним, «Красная свадьба» – сцена резни из «Игры престолов», в которой погибают Робб Старк, его супруга Талиса, мать Кейтлин, а также множество солдат и знаменосцев. Произошло это страшное событие на свадьбе Эдмура Талли и Рослин Фрей.

🔥
😁
👏
🤔
💩