Общество

Бесплатные лекарства и высокие пособия: как изменится жизнь россиян с 1 февраля

«Утро-Новости» рассказывают про изменения, которые произойдут через несколько дней.

Традиционно много новых законов или поправок к этим законам начинают действовать с первого числа каждого месяца. «Утро-Новости» разбирались, как изменится жизнь россиян с 1 февраля 2023 года.

Индексация ежемесячной денежной выплаты

Так, с 1 числа пройдет индексация социальных пособий — по предварительным данным, на 11,9%. Это коснется и ежемесячной денежной выплаты, которую получают более 14 миллионов человек: ветераны, инвалиды и участники ВОВ, родители и вдовы погибших военных, а также люди, которых отметило государство.

С 1 февраля на 11,9% проиндексируют 40 компенсаций и пособий. Например, минимальный размер пособия по уходу за ребенком поднимут с 7600 до 8630 рублей. Увеличится и единовременная выплата при рождении ребенка — с 20 400 до 23 011 рублей.

Увеличение коснется и материнского капитала: за первого ребенка можно будет получить до 587 тысяч рублей, за второго — до 776 тысяч.

За проблемы с интернетом будут штрафовать

Теперь, если интернет будет работать с перебоями, то за это могут штрафовать собственников и операторов связи. Причем к ответственности привлекут тех, кто не смог создать устойчивую работу средств связи, которая обеспечивает взаимодействие с другими операторами, — это касается и тех, кто находится не в России.

Штраф будет варьироваться в зависимости от того, кто окажется виноватым. Если граждане — от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица будут караться от 5 до 10 тысяч, ИП — от 10 до 12 тысяч, а юрлица — до 50 тысяч.

Новые данные лиц, связанных с гостайной

Сообщается, что с 3 февраля в Едином федеральном реестре сведений о деятельности юрлиц и в Едином государственном реестре юрлиц не будут публиковать сведения о лицензиях на работу, связанную с защитой гостайны.

Невостребованное жилье военных можно будет отдать льготникам

Новый закон вступит в силу 4 февраля. Из него следует, что регионы смогут передавать льготникам жилье, которое предназначалось для уволенных в запас военных. Претендовать на него смогут ветераны ВОВ, члены их семей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны боевых действий, семьи с детьми-инвалидами.

Дело в том, что недвижимость могла остаться невостребованной из-за смерти собственника и по ряду других причин. Но регион должен был содержать такое жилье, при этом передать его другим не мог.

В список жизненно необходимых лекарств добавили новые позиции

Распоряжение правительства, которое вступит в силу 28 февраля, гласит: в перечень жизненно необходимых лекарств добавить препараты для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза. Кроме того, туда входит «Рамиприл» (для сердечников), а также «Антитоксин дифтерийный», «Антитоксин столбнячный», комбинированное антибактериальное средство «Цефотаксим+сульбактам».

Добавилась туда и «Пэгаспаргаза» — вещество предназначено для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом.

Когда лекарство попадает в этот список, это значит, что льготники смогут получить его бесплатно по рецепту врача. Сейчас в нем находится более 800 препаратов.

Обновление для «Госуслуг»

1 февраля войти в учетную запись на портале «Госуслуги» можно будет, используя данные единой биометрической системы. Благодаря этому упростится доступ к популярному приложению.

Охотничий контроль

3 февраля будет введен государственный охотничий контроль. Для этого регулярно будут проводить рейды. Это значит, что инспекторы посетят контрольные пункты для патрулирования территории, сообщает «Парламентская газета».

🔥
😁
👏
🤔
💩