Общество

Без конфет, но со стрижкой: как теперь будут оценивать инфляцию

Инфляция будет рассчитываться по-новому.

Федеральная служба государственной статистики, больше известная как , поменяла список товаров, используемых при расчете недельной инфляции. Теперь ведомство будет мониторить цены на другие товары и услуги.

Новый порядок начнет действовать с 1 января. Например, ведомство будет фиксировать цену ремонта телевизоров, расходы на автомойку и стоимость стрижек. Обновленный список состоит из 109 товаров и услуг.

Что изменилось

С нового года Росстат будет рассчитывать недельную инфляцию, фиксируя цены на пастеризованное молоко жирностью 3,2%, специи, детскую еду и принадлежности, от пустышек до автомобильных кресел. Также список дополнился ценами на чемоданы, офисную бумагу, смарт-часы и даже гипсокартон.

Туристические поездки тоже вошли в обновленный список. Ведомство будет мониторить, как меняется стоимость проезда в скоростных поездах дальнего следования, на турпоездки в Краснодарский край и речные круизы. Категория лекарств пополнится «Ингалиптом». А вот «Асептолин» исключат из него.

Какие товары исключили

С другой стороны, новые рекорды инфляции будут рассчитываться без учета цен на черный перец, разные виды часов, бумажные обои и конфеты в глазури. Стоимость туров в Марокко, Тунис, Израиль, Иорданию и Индию тоже не будут учитываться. Также список покинули цены на отдых на Мальдивах, Шри-Ланке и Кипре.

Но в недельной инфляции продолжит отражаться изменение цен на отдых в турецких отелях, на курортах Египта, ОАЭ, Вьетнама, Индонезии, Малайзии и Таиланда.

🔥
😁
👏
🤔
💩