Общество

Брать больничный станет выгоднее: работающих порадовали новостью

Новые правила вступят в силу уже с 1 января.

В России возрастет максимальная сумма выплаты для сотрудника, который взял больничный лист. С 1 января 2023 года получать по больничному можно будет максимум 2736,99 рубля в день. За месяц (31 день) сумма составит максимум 84 846,69 рубля. Это относится к тем работающим гражданам, у кого стаж больше восьми лет: именно при таком условии больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка. Однако выплата не должна превышать указанную сумму.

Как рассчитывается оплата больничного

Выплата работнику, который официально пропускал рабочие дни по состоянию здоровья, непосредственно зависит от его стажа и от того, каким был его доход за два предшествующих года.

  • Стаж меньше пяти лет — по больничному можно получить 60% от средней зарплаты.
  • Стаж от 5 до 8 лет — 80%.
  • Стаж от 8 лет — 100%.

Важное дополнение касается тех работников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, и у которых страховые взносы за 2022 год составили минимум 4833,72 рубля. Как сообщает Росконтроль, эти граждане войдут в список застрахованных в системе обязательного соцстрахования и тоже получат право на пособие.

Новые трудовые книжки и замена рублю: что изменится в России с 1 января 2023 годаНа пеленки теперь хватит: в России увеличат выплаты беременнымПридется платить по полной: что изменится для автовладельцев в 2023 году

🔥
😁
👏
🤔
💩