Общество

Будет ад: опубликован пугающий прогноз на 2023 год

Предыдущие годы покажутся сказкой, предупреждают эксперты.

2023 год может стать самым жарким за всю историю. Об этом заявили эксперты британского Метеорологического бюро. Метеорологи прогнозируют, что средняя глобальная температура будет на 1,08–1,32 °C выше аналогичного показателя доиндустриального периода, который продолжался с 1850 по 1900 гг.

Это объясняют уходом явления под названием «Ла-Нинья», которое оказывало охлаждающее воздействие на воды Тихого океана и глобальную температуру в последние три года. В следующем году этот процесс влиять на климат уже не будет, а значит, стоит ожидать потепления.

Надзор за погодой начали систематически вести в 1850 году. Руководитель отдела прогнозов британского бюро, профессор Адам Скейф, отметил, что рост средних температурных показателей наметился еще в 2014 году, а самым теплым за всю историю наблюдений стал 2016 год.

Эксперты отметили, что, учитывая увеличение выбросов парниковых газов и индустриальный рост, у 2023 года есть все шансы, чтобы переплюнуть бывшего лидера.

По словам Адама Скейфа, некоторые регионы, такие как, например, Арктика, с доиндустриальных времен потеплели на несколько градусов. Профессор заявил — чтобы избежать наихудших последствий, нужно действовать быстро.

Кардиологи узнали, что мороз убивает в несколько раз чаще, чем жараЧерная дыра пожирает звезды. Солнце — следующее на очередиМожет ли человек прожить без солнца

🔥
😁
👏
🤔
💩